Просмотры764Комментарии2

Городская власть разбазарила землю

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин поручил провести проверку строительства в Ульяновске жилых домов на земле, выделенной городскими властями под строительство гостиниц. Как выяснилось, городской бюджет не досчитался более 200 миллионов рублей.

"Гостиница" на Шолмова.

“Гостиница” на Шолмова вырастает в 24-этажный жилой дом.

По информации областной прокуратуры, в 2011-2013 годах должностные лица городской администрации передали различным фирмам в собственность муниципальные участки в Заволжском, Засвияжском и Ленинском районах. Если говорить конкретнее, на улицах Зеленой, Шолмова и Кролюницкого коммерсанты якобы собирались возводить гостиницы. Чуть позже администрация Ульяновска давала разрешения на строительство там не гостиниц, а жилых домов.

По закону, для строительства дома фирмы должны проходить конкурс. С гостиницей все гораздо проще. Для ее строительства достаточно подать заявку на аренду земли, а когда здание будет готово, выкупить участок, необходимый для обслуживания комплекса. Чиновники же передали фирмам участки, площадь которых в десятки больше необходимой для обслуживания гостиниц.

Например, для гостиницы на улице Зеленой понадобились бы 2600 квадратных метров земли. Но коммерсантам отдали 73210 квадратных метров по кадастровой стоимости, которая в разы ниже стоимости рыночной. В итоге городская казна не досчиталась 200 миллионов рублей. И это только по одному объекту! Ущерб по всем трем — еще выше.

Нарушения на том не ограничились. При полном отсутствии контроля со стороны городских властей многоэтажки возводили в зоне зеленых насаждений либо без разрешения на конкретные работы.

– Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовных дел по статье «Хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупном размере», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Более того, для строительства уже привлекают средства граждан, а это значит, что могут появиться обманутые дольщики. В связи с этим прокуратура потребовала от главы Ульяновска незамедлительно принять меры и привлечь к ответственности виновных лиц, в том числе решив вопрос о соответствии их занимаемой должности. Подробная информация направлена губернатору региона.

Мнение

Получив эту информацию от областной прокуратуры, мы связались по телефону с депутатом Государственной Думы РФ Вадимом Харловым и попросили его прокомментировать сообщение.

– А что вы хотите? В прошедшую пятницу на портале МИСАНЕЦ.РФ вышло моё интервью, опубликованное в «Молодёжной газете», которое подтверждает всё выше изложенное: и в части

Депутат Государственной Думы РФ Вадим Харлов

Депутат Государственной Думы РФ Вадим Харлов

злоупотребления полномочиями администрацией Ульяновска при распоряжении землей, и ведения строительства в зеленых зонах без разрешения и многое другое. А сегодня выясняется, что из-за сомнительного распоряжения муниципальными землями бюджет города Ульяновска недосчитался свыше 200 млн рублей. Что такое 200 миллионов для городской казны? Сколько километров дорог можно было привести в нормальное состояние на эти деньги, сколько детских садов построить, в которых так нуждается город, сколько домов отремонтировать! Эти деньги могли и должны были работать на горожан, а они работали на чей-то карман. Разобраться в ситуации должны компетентные органы, но уже сейчас возникает очевидный вопрос: а нет ли здесь коррупционной составляющей? И неужели руководство Ульяновска всё это время было в неведении, каким образом распределяются такие огромные суммы бюджетных денег? Я как депутат Госдумы РФ в ближайшее время намерен сделать депутатский запрос для тщательной проверки факта хищения более 200 млн бюджетных рублей, чтобы все ответственные лица, допустившие подобное, понесли соответствующее наказание.

Софья ЯМЩИКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное