Новость часа

  • Обратите внимание

  • Архив статей

    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

Смотрите также

Юридическая помощь

Алексей Преображенский Алексей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области.

Уважаемые Посетители!
В этом разделе Вы можете задать любой вопрос юридического характера. На него вы получите ответ квалифицированного юриста. Спрашивайте - Вам ответят юристы Правительства Ульяновской области и "Ассоциации юристов России".
Вы также можете оставить видеовопрос - на него вы получите видеоответ.
Если Вы нам пишете, просим Вас уложиться в 1000 печатных знаков. Задаете видеовопрос - в одну минуту видео.
Спасибо.


7 − = 1

Юридическая помощь от 12.07.2017 (05:20:50)

Оперативно профессиональные юристы дают ответ на наши вопросы. Вам не стыдно господа? Зачем тогда вся эта показуха? Или вы только для неё и работаете?

Юридическая помощь от 05.07.2017 (12:06:09)

Добрый день! Если суд выносит заведомо неправосудное решение по гражданскому делу куда можно обратиться и как доказать неправосудность решение судьи.

Юридическая помощь от 05.07.2017 (05:19:48)

Добрый день! Я лежу в больнице, в общем период моего лечения будет около 3х месяцев. А так же ежегодно пару раз придется проходить лечения в стационаре. Могу ли я просить перерасчет по ком.услугам в своей Управляющей компании, на основании справки от лечащего врача, что в указанный период был госпитализирован?Интересуют строчки, не связанные с индивид.приборами учета воды и света.
При обращении мне отказали, правы ли они?
Могут вернуть за антенну,газ-но придется побегать, дороже выйдет проезд.
Спасибо!

Юридическая помощь от 27.06.2017 (17:29:22)

здравствуйте,нас затопили соседи с верху, уних протикает под козырьком окна на кухне дождевая вода. соседи пющие и ничего делать нехотят с окном .вопрос как нам быть? долженли ж. к.ремонтиррвать окно нехороших соседей?

Ответ юриста:

  1. Исходя из статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый собственник несет ответственность за содержания своего имущества. В текстах статей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что все коммуникации в доме принадлежат владельцам жилых помещений на праве общей долевой собственности. Однако собственники, передают полномочия по управлению домом, заключая договор с организацией предоставляющей такие услуги. Таким образом, возлагается ответственность за целостность коммуникаций на нее. Но пункт 5 части I Правил содержания общего имущества в многоквартирном домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491, разделяет коммуникации водоснабжения на находящиеся до запирающего устройства или регулировочного крана и находящиеся после. До – это зона ответственности управляющей организации, а после – собственника квартиры.

Юридическая помощь от 16.06.2017 (08:34:34)

Могут ли претендовать на наследство дочь 1988г и сын 1977 г.рождения в случае смерти одного из супруга,если нет завещания. Оба пенсионеры.

Ответ юриста:

  1. Если умерший супруг не составил завещание, наследование осуществляется по закону.
    В соответствии со статьей 1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (статья 1142 ГК РФ).
    Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества, что регламентировано статьёй 39 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Юридическая помощь от 13.06.2017 (09:58:14)

Здравствуйте. Можно ли обменять неприватизированную квартиру на равноценную, причем дом числится на снос около 25 лет? Если да, то какие документы нужны? И еще, можно ли обменять неприватизированную квартиру на приватизированную?

Ответ юриста:

  1. В соответствии со статьёй 72 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю
    Нельзя обменять приватизированную квартиру на муниципальную. В этом случае необходимо решить вопрос приватизации. А для обмена муниципальной жилплощади на аналогичную нужно получить согласие наимодателей этих квартир на проведение сделки. Для этого необходимо написать заявление на имя наимодателя, которое он должен рассмотреть в течение десяти дней и согласовать или отказать в письменной форме. Подайте в УФРС заявление, которое подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Подписать должны даже те, кто на этот момент не проживает по данному адресу. Вам потребуются копия и оригинал ордера, а также договора социального найма квартиры. Возьмите выписку из домовой книги с информацией о каждом лице, проживающем на этот период в квартире. Приложите к пакету документов справку из ЖЭКа о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам. Как и при обмене приватизированных квартир, вам нужно получить согласие в органах опеки при условии проживания на данной жилплощади недееспособных лиц. В случае соблюдения всех условий обе стороны подписывают договор мены, который нужно будет зарегистрировать в УФРС. Также каждый из нанимателей заключает договор найма со своим новым наимодателем. После этого обмен считается совершенным.

Юридическая помощь от 05.06.2017 (14:41:31)

Здравствуйте! В одной из заметок на вашем сайте, упоминалась тема сноса гаражей на пр-те Хо-Ши-Мина 13. Вопрос 1: а должны ли предупредить владельцев гаражей о сносе? В какие сроки? Вопрос 2: Если один из гаражей сейчас на стадии рассмотрения в администрации (владелец участник боевых действий, Ветеран ВС), наши действия при сносе ? Сроки не стыкуются, обращение рассматривают в течении месяца, а сносить собрались раньше, судя по информации , прошедшей в средствах массовой информации.????Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Юридическая помощь от 04.06.2017 (16:09:16)

Добрый вечер.Хотел бы узнать,как можно выписать бывшую жену с муниципальной квартиры? не хочет,требует выплатить сумму за ее часть в квартире.Но ведь она не приватизирована.17 лет она не проживает.У меня другая семья.И 3 детей от второго брака прописаны в этой же квартире.Имею от первого брака дочь ,она тоже прописана в этой квартире,которая требует также выплатить ее часть.Ей 17 лет.Из-за них не могу субсидию оформить.Так как они не предоставляют документы.Одни неудобства.Что делать ,с чего начать.Ведь в никуда выписать нельзя человека.Вот думаю проиграю суд,тогда вообще никогда не выпишешь.Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарен.С уважением. Дмитрий.

Ответ юриста:

  1. В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (долее — ЖК РФ) члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
    В соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
    В соответствии со статьей 71 ЖК РФ. временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
    Таким образом, у Вас есть право на обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов.
    В соответствии со статьей 61. Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
    Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими возраста 28 лет.
    Таким образом лишить Вашу дочь права проживания в квартире, особенно до достижения ее совершеннолетия невозможно, так как обязанность обеспечивать ее жильем и вносить за нее плату за жилье и коммунальные услуги входит в Ваши обязанности.

Юридическая помощь от 23.05.2017 (08:03:33)

Пациент напал на врача. Суд обязал ответчика выплатить лечение и моральный ущерб. Но решение суда не выполняется, так как ответчик нигде не работает и пьет. Раньше, если не выполняешь решение суда, то меру пресечения могли изменить. Это положение убрали? Пристав разводит руками и говорит, что нужно ждать. А чего ждать? Ситуация не измениться. Получается, что можно напасть на доктора или журналиста и не нести наказание? Как быть в такой ситуации?

Юридическая помощь от 17.05.2017 (10:31:24)

Должна ли глава сельского поселения отчитываться о расходовании бюджетных средств перед местными депутатами