Просмотры1374Комментарии0

Прыгаем через костер и собираем травы

Летнее солнцестояние празднуется уже сотни лет, но многие традиции и обряды былых времен сегодня не практикуются. Но чтобы отдать дань предкам, некоторые обряды можно адаптировать к нашей современной жизни.

 

День летнего солнцестояния в северном полушарии Земли традиционно считается началом астрономического лета. В 2018 году оно приходится на 21 июня, световой день в Ульяновске будет длиться  — 17 часов 13 минут.

Существуют даже традиции этого дня. Славяне считали это время идеальным для всякого рода магических ритуалов. В день летнего солнцестояния отмечался праздник Ивана Купала. До этого дня купаться было запрещено из-за нечистой силы, обитавшей в водоемах. И, судя по погоде в Ульяновске, купаться не желательно будет еще какое-то время. Исключение могут составить закаленные люди и просто смельчаки. Считалось, что если искупаться до захода солнца, можно избавиться от всех болезней. Менее рисковые могут на рассвете набрать воды в роднике и умыться ей, магический эффект будет не хуже.

Огонь сжигает порчу

Одним из главных атрибутов праздника огромный костёр — купалец. Его разжигали на закате и долго веселились, прыгая через огонь и танцуя вокруг него, отгоняя злые силы.

Если перепрыгнуть костер с кем-то в паре, держась за руки, это приведет к скорой свадьбе и долгой совместной жизни. Также считалось, что огонь очистит от порчи и сглаза. А сжигая одежду, снятую с больного, можно было сжечь и саму болезнь.

Сегодня желающие попрыгать через костер могут это сделать только за городом. Если нет возможности выбраться на природу, можно зажечь свечи вечером дома. Это поможет очистить пространство от злых сил и наполнить энергией огня, то есть тепла и жизни.

В этот день возрастала целебная сила любых трав. Их часто собирали, делая обереги и настои. Существовала легенда о цветении папоротника в эту ночь. Многим известно, что папоротник не цветущее растение. Однако мечтатели, желающие получить дар предвидеть будущее и понимать язык животных, могут испытать судьбу и отправиться в лес на поиски чудо-цветка.

Босиком по росе

Ульяновцы в этот день могут посетить заведения, где практикуют ароматерапию и проводят чайные церемонии. И все же, собственноручно собранные в этот день травы, согласно верованиям предков, содержат больше целебной силы и магии природы.

Есть еще несколько простых обрядов. Например, можно встретить рассвет в день летнего солнцестояния, это прибавит сил и здоровья и убережет от неприятностей. А если пробежать по утренней росе босиком, то красота и молодость сохранятся на долгие годы.

Несмотря на то, как вы относитесь ко дню летнего солнцестояния, не забудьте, 21 июня, загадать желание — оно обязательно сбудется в течение года. Ведь в этот день солнце обладает невероятной энергетикой и магической силой.

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное