Просмотры630Комментарии0

Прощаются со школой за 25 тысяч рублей

Скоро в ульяновских школах пройдут выпускные балы. И хотя еще многие экзамены не сданы, одиннадцатиклассники и их родители уже усиленно готовятся к торжественным вечерам. 

С иголочки одет

Выпускной – головная боль для родителей. В первую очередь – из-за наряда для выпускника, ведь хочется выглядеть «с иголочки». Как правило, именно на это уходит большая часть денег.

— Для выпускного вечера мы покупали хороший костюм. Он обошелся в семь с половиной тысяч рублей. Также собирали деньги на празднование в кафе и на еще какие-то мелочи, поэтому все вышло где-то в «десяточку», —рассказывает студент Александр Бригаднов.

Наряд для прекрасных леди обойдется дороже, хотя многие стараются сэкономить. Так, например, выпускница этого года Кристина Невзорова рассказала, что они с мамой сразу решили заказать платье у швеи: так оно получается эксклюзивным, и главное – это выходит дешевле, чем покупное.

— Сходив к швее, мы с мамой узнали цену за работу, примерную сумму на нужное количество ткани – получилось намного дешевле. И не надо было бегать и что-то искать. Получилось чуть меньше восьми тысяч рублей, — рассказывает девушка.

Все для образа

К любому наряду нужна хорошая и новая обувь. И если парням можно обойтись одной парой туфель, то любительницам высоких каблуков классные руководители часто советуют брать с собой запасную обувь. В одной можно блистать во время церемонии вручения аттестата, а сам вечер провести в другой — удобных туфлях или балетках.

Кроме того, дополнительными покупками могут стать аксессуары для образа: для девушек это браслеты, колье, серьги, клатчи и прочее, для парней – галстуки и другие декоративные элементы.

А о чем нужно помнить родителям?

— Наши дети решили, что они не хотят отмечать выпускной в ресторане. Поэтому в основном все затраты были на организационные моменты: фотоальбом, деньги на проезд на автобусе до мероприятия («взлетная полоса»), на подарки. Многие заказывают видео- и фотосъемку, — поясняет мама выпускника Лилия Николаевна.

Нужен ли визажист?

Последним штрихом непосредственно перед выпускным является посещение парикмахера и визажиста. Здесь, как правило, мнения разделяются. Одни считают, что все это можно сделать собственными силами, другие полагают, что для такого дня можно и раскошелиться.

— Примерно за два месяца до выпускного я записалась в салон на прическу и макияж. В сумме это обошлось мне около двух с половиной тысяч, — рассказывает выпускница Ольга Кирдянова.

У каждого мастера есть свои требования, которые желательно соблюдать, чтобы образ был неотразимым.

— Первые клиентки записываются почти за два месяца до выпускного, — говорит Ольга Романова, визажист и парикмахер. — Как правило, у меня берут полный образ (укладку и макияж). По времени на это уходит примерно полтора часа. Не советую делать накануне скрабы, чтобы не было лишнего шелушения кожи на лице. На ночь лучше сделать увлажняющую маску. Но все очень индивидуально. 

Цена выпускного

В какую сумму в целом обходится выпускной?

— Лично мне повезло, потому что оба платья мне достались бесплатно. Одно мне прислала сестра из Штатов, а второе подарила бабушка лет пять-шесть назад. Потратиться пришлось только на ателье, нужно было подшить, подкоротить и прочие мелочи. Это обошлось примерно в три-четыре тысячи. На туфли и аксессуары ушло три тысячи. Насчет подарков учителям и прочих организационных моментов я не знаю, потому что этим занимались родители и нам ничего не говорили. Но в целом выпускной обошелся примерно в 25 тысяч рублей, — рассказывает Ольга Кирдянова.

А нынешний выпускник Алексей Цехместрюк считает, что сейчас комплекты для парней обойдутся примерно в 17 тысяч рублей, а вот у девушек наряды зачастую переваливают за 35 тысяч рублей.

Можно ли отмечать в ресторане?

Со слов Ольги Кирдяновой, выпускной отмечали два дня: в первый – официальная часть и «взлетка», а второй – ресторан.

Среди школьников ходит много слухов о том, что выпускные в ресторанах могут запретить.

В региональном  Министерстве образования и науки «МГ» сообщили, что со стороны Министерства образовательным учреждениям было рекомендовано вручать аттестаты либо 23 июня перед «Взлетной полосой», либо раньше. Что касается ресторанов, то никаких распоряжений на этот счет не было. Решение по данному вопросу принимает родительский комитет.

— Я желаю выпускникам оторваться от души, потому что такой вечер бывает один раз в жизни. В моей памяти, к сожалению, он не был запечатлён, так как, несмотря на всю мою подготовку к нему, я на него не попал, и в часы праздника ехал в поезде в Москву, чтобы штурмовать ГИТИС, — делится воспоминаниями Александр Бригаднов.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное