Просмотры488Комментарии0

Общественный контроль Опасные деревья

Последний ураган, который пронесся над Ульяновской областью, обострил  проблему аварийных деревьев. Оказывается, их в городе столько, что мама не горюй, а местные власти закрывают на это глаза. «Молодежка» разбиралась в проблеме.

 

«Ждут, когда прибьют?»

Вечером 30 мая, когда в Ульяновске разразился ураган, на проезде Полбина в Засвияжском районе на припаркованные во дворе «Ладу-2115» и «Шевроле» упало огромное дерево. Оно пробило лобовое стекло одного из автомобилей. К счастью, в машине никого не было. Всего в этот день городские спасатели семь раз выезжали на уборку упавших деревьев в Засвияжском, Ленинском и Железнодорожном районах.

Огромное аварийное дерево стоит и во дворе дома № 41 на Московском шоссе.

— Рядом детская площадка, а дерево высотой в четырехэтажный дом может в любой момент упасть, — говорит местный житель, пенсионер Станислав Сулейманов. — Дерево сухое. Мы не раз обращались в городскую администрацию. Приезжали специалисты и спилили только ветви, а ствол остался. Еще один такой ветер — и дерево точно прибьет кого-нибудь.

Примерно шесть лет борются с аварийными тополями жители частных домов по улице 40-летия Октября (угол улицы Оренбургской).

— При сильных порывах ветра ломаются ветки, и, падая, они запросто могут убить человека, — рассказывает пенсионерка Лариса Тодорова. — В горадминистрации нам сказали, что эти тополя якобы на частной территории и нам надо убирать их самим. А у нас живут одни инвалиды и пенсионеры. Денег на это нет. К тому же какая частная территория, если аварийные тополя находятся у дороги? Чиновники, наверное, ждут, когда эти ветки сломаются и кого-нибудь прибьют. Они нам заявили, мол, виноваты в этом будете вы.

Но не только Ульяновск стонет от аварийных деревьев. В селе Татарский Калмаюр Чердаклинского района на переулке Советском, 14 два года назад сильный ветер повалил сухое дерево. Падая, оно проломило крышу дома пенсионерки. Пожилой женщине пришлось продать корову и лошадь, чтобы залатать кровлю. Теперь ей угрожает другое аварийное дерево. Хозяйка не раз просила местную власть спилить его, но воз, как говорится, и ныне там. У чиновников на все один ответ — нет денег.

 

«Ах, тополя, мои тополя!»

Приходится признать, что многие деревья в Ульяновске представляют собой опасность.

— Прежде всего это относится к деревьям, пораженным гнилями, — поясняет учитель биологии Николай Васинов. — Именно они падают под напором ветра. В число опасных деревьев входит огромное количество старых тополей.

Тополя — это вообще головная боль Ульяновска. Эта проблема старая. Когда их сажали, например, в Новом городе, то требовалось в короткие сроки озеленить микрорайон. А тополь выращивается легко и быстро, но вместе с тем эта порода мягколиственная, с неплотной древесиной, легко поражается гнилями. К тому же взрослые деревья имеют огромную крону с большой массой. Все это и делает их опасными.

Кстати, в Германии во многих муниципалитетах запретили высаживать тополя в населенных пунктах.

 

Борются!

У нас ситуация иная, нежели в Германии. Все деревья под учетом и защитой местной власти, и не дай бог кому-то захочется самостоятельно спилить дерево — накажут в лучшем случае рублем.

Тогда власти должны следить за зелеными легкими города, ведь у плохого хозяина в огороде всегда много сорняков!

Но у наших чиновников все упирается в необоснованные денежные затраты на бессмысленную ежегодную побелку стволов известью, замену погибших экземпляров и на возмещение ущерба, причиненного упавшим деревом имуществу и здоровью людей. Поразительно, однако!

В самой горадминистрации поясняют, что если вы видите у себя во дворе старое сухое дерево, представляющее опасность, то необходимо обратиться к ним с письменным заявлением на имя главы администрации города. Решение о необходимости спилить то или иное дерево принимает специальная комиссия, в которую входят представители областного Минлесхоза, Общественной и Экологической палат.

Чиновники бьют себя в грудь, утверждая, что борются с аварийными деревьями. Даже приводят цифры в пресс-релизах, мол, спили уже сотни таких деревьев. Вот только ЧП с деревьями продолжаются…

 

Что делать?

«Молодежка» предлагает провести инвентаризацию всех зеленых насаждений в Ульяновске и выявить, так сказать, болевые точки.

Проблему опасных деревьев при желании можно решить. Например, два-три года назад власти обрезали ветви деревьев на Димитровградском шоссе, что на Нижней Террасе. Ульяновцы тогда по-разному отнеслись к такому креативу. Деревья  стояли как штыри на погосте. «Молодежка» тоже критиковала власть за «обрезание». Но прошло некоторое время, и деревья оживились. Их крона заметно преобразилась, и тополя теперь не угрожают безопасности людей.

Почем бы не сделать такое «обрезание» в Новом городе, особенно на проспектах Созидателей, Туполева, Сурова, Тюленева, где много старых и опасных тополей?

Или у власти опять нет денег? Но когда петух клюнет, найдутся и миллионы на материальную помощь, и еще сотни тысяч рублей на моральный вред.

Мы должны исправить данную ситуацию и избавить от проблем не только самих себя, но и будущие поколения.

Арсений КОРОЛЕВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное