Просмотры5015Комментарии2

Президентский мост строили 23 года, Крымский — четыре

До недавнего времени Президентский мост в Ульяновске был самым длинным мостом в России. 15 мая 2018 года эти регалии были переданы новому Крымскому мосту. «МГ» сравнила две переправы.

 

23 года потребовалось на строительство нового моста в Ульяновске. В Крыму же  от распоряжения Президента до открытия прошло всего четыре года.

Вспомним историю. Проектирование ульяновского моста началось в 1980 году, а непосредственное строительство — в 1986-м. На тот момент стоимость объекта должна была равняться 400 миллионам рублей, а соорудить мост планировали за девять лет. Но все вышло по-иному.

Первая опора была забетонирована в 1988 году, а первое пролетное строение смонтировано в 1992-м. Спустя три года строительство приостановили из-за отсутствия финансирования. Затишье продлилось до 1998 года. Тогда выяснилось, что сумма постройки увеличилась в разы и достигла 38, 4 миллиарда рублей. Время шло, а ульяновцы ухмылялись, гадали: достроят или нет и продолжали мучиться, стоя в пробках на Императорском мосту.

И вот час «Х» настал: официальное открытие состоялось 24 ноября 2009 года. На открытие прибыл тогдашний президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Последнего позвали неслучайно: его отец Гейдар Алиев (ушел из жизни в 2003 году), будучи первым заместителем председателя правительства СССР, имел отношение к принятию решения о строительства моста в 80-х. На тот момент Президентский мост длиной 5825 метров был самым длинным в России и одним из самых протяжённых в Европе.

От Николая II до Путина

В Крыму тоже долго ждали моста. В 1903 году Николай II ознакомился с проектом моста, но отклонил его из-за русско-японской, а потом и Первой мировой войны. Но в 2014 году после присоединения Крыма к России вопрос встал ребром. Тогда президент Владимир Путин поставил задачу – построить Керченский мост. Сказано – сделано. Строительство началось весной 2015 года. А торжественно открыли его 15 мая 2018 года. Длина Крымского моста — 16 857,28 метров. По подсчетам, работы обошлись в 227, 9 миллиарда рублей.

Однако мост будет строиться дальше для грузовых авто и поездов. Завершить все работы должны в декабре 2019 года.

Кстати, есть немало любопытных фактов, связанных с новым детищем России. Например, на мосту есть два больших арочных пролета (их длина – по 227 метров). Им придали белоснежный цвет. Говорят, что на это ушло порядка ста тысяч литров краски. За неделю по новому мосту проехало более 108 тысяч автомобилей. За первые сутки с моста пришлось эвакуировать четыре автомобиля: один сломался, а трем не хватило бензина.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное