Просмотры311Комментарии0

Прокуратура Ульяновского района заставила органы власти предоставить матери ребенка-инвалида социальную пенсию и ежемесячные выплаты по уходу за малолетним с ограниченными возможностями

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ульяновском районе и г.Новоульяновске по Ульяновской области отказало матери малолетнего с ограниченными возможностями здоровья в назначении государственной социальной пенсии на ребенка-инвалида и ежемесячной выплаты по уходу за ним.

Данные действия должностные лица мотивировали якобы отсутствием подтверждения женщиной факта постоянного проживания с годовалым сыном на территории Российской Федерации.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что заявительница, воспитывающая малолетнего в одиночку, предоставила свидетельство о регистрации по месту пребывания у родственников в деревне Салмановка.

Она является гражданкой России.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к нарушению прав лиц, нуждающихся в государственной поддержке.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ульяновском районе и г.Новоульяновске по Ульяновской области назначить ребенку-инвалиду социальную пенсию, а его матери ежемесячную выплату по уходу за малолетним с ограниченными возможностями, которое было удовлетворено.

В настоящее время органы власти выполнили требования прокуратуры в полном объеме.

 

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное