Просмотры428Комментарии0

По требованию Прокуратуры Майнского района органы власти организовали беспрепятственный доступ инвалидов в 18 социально значимых объектов

Органы Прокуратуры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере соблюдения руководством органов власти, организаций, учреждений и коммерческих структур прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные факты нарушения должностными лицами требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Так, Прокуратура Майнского района установила, что входы в Игнатовский дом детского творчества и Отдел ЗАГС администрации муниципального образования «Майнский район» не были оборудованы пандусами с поручнями.

На дверях в здания Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания, Гимовской средней общеобразовательной школы и ряда других учреждений отсутствовали доводчики.

Лестничные марши офисов врача общей практики Майнской районной больницы в селах Анненково Лесное, Сосновка, Тагай, Новые Маклауши и Чирикеево, а также здания Майнского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита» не были выделены цветом или фактурой.

В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области внес руководителям соответствующих органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений представления об устранении требований закона и прав инвалидов. 

Требования прокуратуры выполнены, в текущем году приспособлениями для маломобильных граждан оборудованы 18 социально значимых объектов.

Вопросы надзора в сфере создания органами власти и руководителями хозяйствующих субъектов надлежащих условий для лиц с ограниченными возможностями находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

 

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное