Просмотры612Комментарии0

Память. Вишенки для «Дерева Скорби»

Ульяновские кузницы объединились, чтобы увековечить память жертв трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Акция, в которой участвовали 72 города из России и стран ближнего зарубежья, подходит к концу.

Ульяновским мастерам пришло свыше ста вишенок для «Дерева Скорби». Посылки с плодами продолжают прибывать в Ульяновск.

На сегодня мы получили свыше 85 посылок. Участвовала в нашей акции вся Россия, начиная с Иркутска и заканчивая самыми западными городами нашей страны, — говорит  Александр Романов, глава Гильдии Кузнецов Ульяновска и автор идеи создания памятника. — Множество посылок с вишенками пришло из Белоруссии. Через социальные сети о нашей акции узнали австрийские кузнецы, они тоже внесли свою лепту в общее дело. Большая часть вишенок выполнена из металла, хотя из города Пушкина пришла одна выполненная из камня. Помимо администрации Кемеровской области и Минпромторга акции содействует Борис Валентинович Волынов — космонавт и почетный гражданин Кемеровской области.

В цеху кузницы — ствол и ветви дерева, на котором вскоре «созреет» множество плодов. Из постамента вырываются сделанные из листов металла языки пламени. Кора дерева выглядит поврежденной, как будто она обожжена. Само дерево в три раза выше человеческого роста. На ветвях будут плоды в знак памяти о каждой человеческой жизни. Каждая вишня уникальна, выполнена руками разных людей со всего мира, объединенных общей целью.

Об акции и о деталях трудового процесса «Молодежке» рассказал Павел Зотин, руководитель одного из кузнечных дворов Ульяновска:

— Наш проект – не коммерческий. Это наше послание кемеровскому несчастью, — поясняет он. — Ведь оно затронуло всю Россию. Наша гильдия вызвалась первой, честь и ответственность воздать дань памяти погибшим детям легла на нас. Часть вишенок будут установлены нами, другие же станут частью памятника уже в Кемерово.  Вишенка из нашего города будет сделана из симбирцита — камня, ставшего одним из символов Ульяновска-Симбирска.

Напоминаем, что трагедия произошла 25-го марта этого года в Кемерово и унесла жизни 60-ти человек. Большинство из них — дети. «Зимняя вишня» стала одной из самых страшных и крупных трагедий в истории современной России. Ульяновские кузнецы бросили клич по всей России – запечатлеть в металле напоминание о хрупкости и ценности человеческой жизни.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное