Просмотры727Комментарии0

«От всей души» уже 10 лет!

С 25 по 30 мая в Ульяновской области пройдет Х Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой. Чем удивят организаторы фестиваля в этом году, выяснял корреспондент «Молодежной газеты».

«Пунктиром…» от Чулпан

Напомним, что впервые фестиваль прошел в 2008 году и он носит имя народной артистки СССР Валентины Леонтьевой — всесоюзной “тети Вали”, которая осталась в памяти людей как ведущая таких популярных программ, как “От всей души”, “В гостях у сказки”, “АБВГДейка», «Спокойной ночи, малыши!».

Каждый год программа фестиваля предполагает встречи с известными актерами, режиссерами как отечественного, так и зарубежного кинематографа. В этом году ульяновцев ждут показы фильмов, художественные выставки, спецпоказы для детей-сирот и людей с ограниченными физическими возможностями, творческие встречи и многое другое.

26 мая в субботу состоится церемония открытия фестиваля, ведущими которой станут Владимир Вдовиченков и Елена Лядова – известная звездно-семейная пара. На открытии также выступит один их хедлайнеров фестиваля — народная артистка России Чулпан Хаматова. На своем творческом вечере под названием «Пунктиром…» актриса расскажет о работе в кино и театре, поделится секретами личной жизни, а также прочтет несколько стихотворений. Кроме того, в этот же день пройдет большая пресс-конференция с участниками и гостями кинофестиваля.

Кочергин расскажет о Валентине

27 мая состоится возложение цветов от гостей и участников кинофестиваля к памятнику В. М. Леонтьевой, а после открытие именной звезды Чулпан Хаматовой на аллее звезд. В 12 часов дня откроется выставка творческих работ и фотографий заслуженной артистки Галины Бокашевской. В это же время, но уже в селе Новоселки Мелекесского района возложат цветы к могиле В. М. Леонтьевой. Там же пройдет творческая встреча с заслуженным артистом РСФСР Евгением Кочергиным.

— 10 лет существует фестиваль, и с каждым годом нам все сложнее найти персону, которая так или иначе была связана с именем Валентины Михайловны. Вы знаете, что все, кто имел отношение к передаче «От всей души», уже у нас побывали. И в этом году мы остановились на дикторах центрального телевидения. Вспомнили про Кочергина, который очень тепло и много говорил о Валентине Михайловне, долго с ней работал, а главное, выразил желание приехать к нам, чтобы отметить 95 лет со дня рождения Леонтьевой, — рассказывает Саурова Лидия Михайловна, директор «УльяновскКинофонд».

В этот же день состоится выступление семейного дуэта Вениамина и Алики Смеховых под названием «Старомодное признание». Прозвучат романсы «Мой костер в тумане светит», «Если можешь, прости», «В час роковой» и многие другие. Театральная композиция по стихам русских поэтов даст возможность послушать поэзию в исполнении одного из лучших чтецов России.

28 мая пройдет творческая встреча, посвященная столетию ВГИКа ,с народным артистом Российской Федерации Владимиром Хотиненко и кандидатом искусствоведения, доцентом ВГИКа Татьяной Яковлевой.

В этот же день запланированы вечер памяти В.М. Леонтьевой, открытие Ульяновского молодежного центра кинематографии и телевидения, который будет создан на базе самой крупной киношколы в Ульяновске – «Киношколы 73», а также специальный сеанс кино для детей-сирот, детей из опекунских и приёмных семей, обучающихся в коррекционных школах-интернатах.

«Жмурки» по-ульяновски

29 мая ульяновцев ожидает мастер-класс от Евгения Кочергина на тему «Мастерство телеведущего». Рабочий поселок Вешкайма в этот день посетит актер театра и кино Анатолий Журавлев, известный по таким картинам, как «Жмурки», «Все будет хорошо», «Бандитский Петербург» и другие. А в Майну с творческим вечером отправится Александр Самойленко, сыгравший зубного врача в телесериале «Папины дочки», который после (30 мая) посетит с этой же программой Ульяновск.

30 мая в Ульяновске состоится творческая встреча с актрисой театра и кино Вероникой Лысаковой, которая за все время проведения данного фестиваля уже буквально успела объехать чуть ли не всю нашу область. Прекрасным завершением кинофестиваля станет творческий вечер российского актера Дмитрия Назарова, известного всем по роли шеф-повара в сериале «Кухня». Со своей программой актер выступит на закрытии фестиваля.

Какие скидки!
По словам организаторов, фестиваль в этом году значительно расширился в плане своей географии, на этот раз запланировано 27 выездов в районы нашей области, в некоторые из районов «От всей души» приедет дважды. Кроме того, платными будут лишь три мероприятия: церемония открытия, церемония закрытия и вечер Смеховых, но в честь юбилея даже на эти мероприятия предусмотрен целый ряд скидок для пенсионеров, студентов, многодетных семей и других.

Всех секретов организаторы раскрывать не стали, но пообещали, что юбилейный фестиваль запомнится Ульяновску на долгие годы.

Юлия ЕМЕЛЬЯНОВА.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное