Просмотры342Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области требует от органов власти обеспечить экологическую безопасность при организации обращения с коммунальными отходами

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законности при реализации рядом региональных министерств полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что должностными лицами Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области был нарушен срок разработки и утверждения регионального правового акта, определяющего содержание и порядок заключения соглашений между органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональными операторами, а также условия проведения торгов на осуществление транспортировки твердых коммунальных отходов.             

В нарушение требований закона должностные лица Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области не вели соответствующий региональный кадастр.

Не организована надлежащим образом работа по ликвидации несанкционированных мест складирования отходов.

В результате по требованию только прокуроров Мелекесского и Ульяновского  районов органы власти приступили к устранению 18 стихийных свалок.

При этом финансирование мероприятий государственной программы Ульяновской области, направленной на охрану окружающей среды и восстановление природных ресурсов (в части ликвидации несанкционированных мест складирования отходов), на 2018 год бюджетом региона предусмотрено не было.

Обнаружены факты игнорирования должностными лицами Минприроды требований законодательства при реализации полномочий по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла представление об устранении выявленных проверкой нарушений, необходимости принятия мер по недопущению аналогичного впредь и привлечении всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.

 

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное