Просмотры1683Комментарии0

Издалека долго течет река Волга… 20 мая – День Волги!

20 мая День Волги. Молодежка» решила выяснить, в каком состоянии сегодня находится река, а также что таится на дне Волги.

Грязная река

Для человека, живущего в России, Волга является символом свободы и величия духа. Только вот с каждым годом великий идеал, возносящийся в художественных произведениях, становится все грязнее. В чем причина? Безусловно, в деятельности самого человека.

— Наблюдение за качеством воды Куйбышевского водохранилища проводится в двух створах: один в 5 км выше Ульяновска (в районе водозабора), другой — в 2,5 км ниже Ульяновска. По химическому составу вода на протяжении пяти последних лет остается без изменений. В Ульяновске вода характеризуется как «очень загрязнённая» и относится к 3 «Б» классу опасности, — прокомментировала Татьяна Ахмедеева, начальник комплексной лаборатории Ульяновского ЦГМС — филиала ФГБУ «Приволжское УГМС».

К основным причинам загрязнения можно отнести сточные недостаточно очищенные или совсем неочищенные воды предприятий жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, приборостроения и авиационной промышленности, нефтепереработки, сельского хозяйства не только Ульяновской области, но и соседних субъектов РФ. В Куйбышевском водохранилище находят трудноокисляемые (ХПК) органические соединения, соединения марганца и летучие фенолы.

Несмотря на то, что поверхностная вода реки загрязнена, для человека это не критично, поэтому купаться можно.

Перед открытием нового купального сезона специалисты санэпидемстанции обязательно берут пробы воды на содержание кишечной палочки и других загрязнителей и выносят окончательное решение, — добавляет специалист.

Напомним, в правобережье водохранилище является единственным источником централизованного водоснабжения.

Но в последние годы температура воды в июне может достигать + 25ºС, что способствует цветению воды. В образовавшихся донных отложениях хорошо себя чувствуют сине-зеленые водоросли. Эти растения выделяют 300 видов органических веществ, большая часть которых ядовиты. Растения, которые отмирают, попадают на дно акватории, благодаря их разложению в воде увеличивается количество азота и фосфора, что приводит к вторичному загрязнению речной системы, — поясняет Татьяна Ахмедеева.

Щука из Волги

Но какой бы ни была река, в ней по-прежнему есть жизнь. В Волге обитает порядка 70 видов рыб, из них около 40 – это промысловые. Среди них вобла, лещ, судак, сазан, сом, щука, осётр, стерлядь и так далее.

 

Ульяновский рыболов-спортсмен, мастер спорта России Артём Разинов рассказал, что его самая большая добыча — щука весом 6,1 кг.

— Мирная рыба: карась, сазан, лещ, плотва, уклейка — лучше всего ловится на волжских заливах (Старомайнский, Ивановский, Юрманский, Клюквенный, Малиновский, Тургеневский). Хищную можно выловить в самой Волге в районе Старой Майны, Шиловки, сел Ундоры, Крестово-Городище. В самом Ульяновске также можно оказаться с хорошим уловом. Например, на набережной в районе спуска Рылеева — это место в кругу рыбаков называется “Рылейка”. Только сейчас нужно помнить, что с 25 апреля по 5 июня нельзя ловить с лодок и запрещено ловить спиннингом – нерестовый запрет, — комментирует рыболов.

Символ Волги – орлан

Если приглядеться, то можно увидеть множество птиц, которые пролетают над великой рекой. Как рассказал Андрей Москвичёв — орнитолог, фотограф, член Симбирского отделения Союза охраны птиц России — всего в течение года в волжской пойме можно увидеть около 200 видов птиц, на гнездование остается меньше половины.

— Символом Волги можно считать орлана-белохвоста — это одна из самых крупных хищных птиц России. Ульяновская область — одно из немногих мест в европейской России, где ее можно увидеть практически на каждом участке Волги. Многие встречали во время отдыха хищных птиц с размахом крыльев более двух метров. Взрослые птицы также хорошо отличаются коротким белым хвостом. Из других краснокнижных видов на побережьях изредка гнездятся такие виды, как кулик-сорока, малая крачка, поручейник и другие, — комментирует специалист.

Также на Волге можно встретить серую цаплю, которая гнездится в Старомайнском и Черемшанском заливах, и ряд других птиц: озёрную чайку, речную крачку, крякву, чирка-трескунка и так далее. В последние годы часто прилетают пернатые, которые чаще всего встречаются в южных регионах, но редки в Среднем Поволжье, например, белая и рыжая цапли, пеликаны, усатые синицы.

Вдоль Волги и на реке растет масса необычных растений, многие из них включены в Красную книгу Ульяновской области. Например, кубышка малая, кувшинка четырехгранная, водяной орех, наяда большая и так далее.

На дне

Многим ульяновцам интересно, что хранится на дне Волги. После образования Куйбышевского водохранилища в 50-х годах прошлого века было затоплено около196 тысяч гектаров земель, в том числе 18 церквей, восемь из них были каменными. Именно их два года искали участники проекта «Святыни земли Симбирской» с 2014 года.

— Мы определили примерное расположение и в шести точках совершили погружение. За время работы удалось обнаружить фрагменты фундамента четырех храмов, осколки кирпичей, железных изделий, фрагменты керамики. Многое было покрыто илом. В августе 2016 года был открыт памятник в честь Сенгилеевского Покровского собора, а также выпущена монография, — рассказал Александр Золотов, зампредседателя Ульяновского областного отделения Российского географического общества, доцент УлГПУ, кандидат географических наук.

Наталья КОРОЛЕВА.

*Для справки

Волга считается одной из самых крупных рек на Земле, а также самой длинной в Европе. Её длина составляет порядка 3530 километров, а площадь бассейна – 1360 тысяч квадратных метра.

Свое начало река берет на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море. Она принимает порядка 200 притоков.

Волга протекает по территории 15 субъектов Российской Федерации. К слову, одним из самых длинных мостов через Волгу (да и во всей России) считается Президентский мост в Ульяновске (5825 метров).

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное