Просмотры650Комментарии0

На выходных Ульяновск ждет дождливая погода

На выходных ульяновцев ждет не апрельская погода, будет прохладно. В субботу до +8°, ночью дождь. В воскресенье до +10° и синоптики обещают дождь с утра.

21 апреля

Народное название: Родион (Иродион, Радивон), Родион-ледолом, Родион – ревучие воды, Родион – выверни оглобли, Родион и Руфь, Руф. О святом Руфе крестьяне говорили: «Со дня Руфы земля рушится», то есть земля отходит от мороза и начинает расти трава. Считалось, что в этот день солнце встречается с месяцем. Эти встречи бывают добрые и плохие. Добрая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем, тогда будет хорошее лето. Плохая – туманный и пасмурный день, а значит, и худое предзнаменование на все лето. Считалось, что солнце и месяц с первого мороза расходятся в дальние стороны: один на восток, другой на запад и с той поры не встречаются друг с другом до самой весны. Солнце не знает, не ведает, где живет месяц и что он делает; а месяц не более того знает о солнце. Когда же они весной повстречаются, то долго рассказывают о своем житье-бытье, где были, что видели, что делали. Часто случается, что месяц с солнцем на этой встрече доходят до ссоры, а это всегда оканчивается землетрясением. В этой ссоре народ обвиняет месяц, называя его гордым и задорным. В этот день впервые выезжали в поле – смотреть, не пора ли начинать пахоту. Считается, что если ком земли в руках не рассыпается, то пахать еще рано. Овес же можно сеять, пока цветут яблони и груши. И еще говорили, что пора сеять эту культуру – когда кроты и хомяки начинают выбрасывать землю из своих норок.

Приметы

Родион воды принес, ставь соху перепахать овес. На Руфа дорога рушится. Когда дуб развернется в заячье ухо – сей овес. Овес сей, когда береза распускается. Хоть грязь топчи, а овес мечи. Лягушка с голосом – сей овес. Земля при запашке коренится (обрастает мхом) – лен будет волокнист. На Родиона пора пахать, если гром гремит. Родион ревучие воды гулять отпускает.

Именины

Иван, Юлия, Яков.

Имя дня — Иван. Многие Иваны, что называется, себе на уме. Они весьма честолюбивы, хотя внешне это никак не проявляется. К лидерству Иван обычно не стремится, его тянет не командовать, а просто занимать высокое положение в обществе, к чему он, скорее всего, и будет идти с завидным упорством. Привыкнув с детства стоять за себя, может дать обидчику достойный отпор. Словом, обычно этот человек – вполне самостоятельная личность. Иногда он склонен подчеркивать свое достоинство и независимость, но чаще предпочитает держаться так, как того требуют обстоятельства, скрывая за этим свой собственный расчет. В отношениях с женщинами Иван часто бывает очень обаятельным и пользуется у них успехом, если, конечно, детские обиды не привели к развитию у него комплекса неполноценности. Иван, родившийся в апреле, в семейной жизни – хороший хозяин, любит материальный достаток и уважительное отношение к себе, этого он будет добиваться весьма настойчиво. Наибольшую пользу в жизни и карьере способны ему принести такие качества, как незлобивость и умение ставить себя в коллективе.

22 апреля

Вадим, Вадим-ключник, отмыкание родников. В этот день отмыкали родники – ходили к источникам, чистили их, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние!» – а затем с любовью брали из родника воду, умывались и пили – на здоровье. В этот день гадали на источниках о смерти и жизни больных или просто близких людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили. Кто навстречу попадется, ничего не надо было спрашивать и не сказывать. Как приходили на место, молились на все четыре стороны и задумывали: на живое или на мертвое? Если человеку предстоит долгая жизнь – вода стоит, как стеклышко, светлая. Если больного ждет скорая смерть – ключи забьют, забурлят. Чтобы набрать из ключа целебной в этот день водицы, черпая воду, говорят: «Царь водяной, царь земляной, царица водяная, царица земляная, дай мне водицы на доброе здоровье». В этот день начинался выгон скота в поле.

Приметы

Если восход был с белесыми бликами, то говорили, что на следующий день дождя не будет. Одуванчик 22 апреля зацвел – наконец-то, пришла весна. Ветер дует, и в воздухе висит туман – примета к тому, что год будет урожайным. Если к этому дню не установилась хорошая погода, то лето будет сухим. Если в гнездах у птиц яиц меньше, то лето будет неурожайным. Пошел дождь – будет хороший урожай. Ветер, туман или 22 апреля – жди плодородного лета. Много сока у березы – лето будет прохладным и влажным, что негативным образом отразится на урожае. Кулик прилетел – примета к тому, что весна окончательно началась. Одуванчики начали цвести – наступила весна. До восхода солнца 22 апреля на небе видны облака красного цвета – будет ветреная погода. Во время дождя на воде появляются пузыри, значит, дождь затянется.

Именины

Вадим, Акулина.

Имя дня — Вадим. О происхождении этого имени не существует какого-то сложившегося мнения. По одной из версий, оно произошло от древнерусского слова «вадити», что означает спорить, сеять смуту, обвинять. По другой версии, имя Вадим – это вариация древнерусского Владимир. Означает это имя «здоровый». Вадим – человек непоседливый, он постоянно находится в движении. Отношения с матерью и отцом значат для этого человека очень много. Вадим может стать хорошим руководителем. Он неплохо понимает людей, проявляет о них заботу, выполняет данные обещания, очень трудолюбив и целеустремлен, взявшись за какое-то дело, всегда доводит его до конца. Вадим расчетлив и обладает немалой хитростью. Этот человек не совершает непродуманных поступков и не говорит ничего лишнего.

Вадим, родившийся в апреле, способен установить контакт с нужными людьми и добиться от них необходимого сотрудничества. Отношения с деловыми партнерами для Вадима иногда превращаются в состязание, в котором он старается обязательно победить.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное