Просмотры255Комментарии0

УФСБ вскрыло кражу секретной техники

В Ульяновске осуждена преступная группа, состоящая из трех сотрудниц ульяновского конструкторского бюро приборостроения, выполняющего заказы на изготовление секретных приборов.

 

Известно, что дамочки в возрасте от 37 лет до 61 года, сговорившись, решили вынести с режимной территории завода уникальные приборы, производимые на ульяновском заводе и устанавливаемые на военную авиационную технику.

 

Умысел заработать на продаже приборов возник еще в 2016 году у старшей из трех женщин. Озвучив задуманное приятельницам-коллегам, она заручилась их поддержкой и спланировала кражу. Одна из работниц должна была вытащить приборы в разобранном виде из места хранения, вторая — пронести через охрану, третья — договориться о том, чтобы вторую при этом не обыскивали.

 

Простой план сработал, вынести с предприятия дорогостоящее оборудование удалось, а вот продать приборы дамочки не успели.

 

Спустя несколько дней после кражи на квартиры воровок с обыском пришли сотрудники УФСБ по Ульяновской области. Задержанные работницы завода сразу же признались в содеянном и начали активно давать показания. Столь похвальное “содействие следствию” сказалось и на приговоре.

 

В начале апреля 2018 года суд признал всех трех женщин виновными в совершении кражи, но они получили условные сроки до двух лет и девяти месяцев.
Пока остается открытым вопрос: кому собирались продать украденное ныне уже осужденные женщины? На суде, проходящем в особом прядке, подсудимые не стали говорить о предполагаемом продавце. Но была озвучена цена украденного — 961 360 рублей. Также было установлено, что к продаже приборы готовили, в частности, на них пытались изготовить поддельные документы.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное