Просмотры961Комментарии0

Орден Ленина. Сколько ульяновцев было награждено Орденом Ленина?

Федоров И. А., Ульяновск

На ваш вопрос отвечает Иван Сивопляс — краевед.

«Официально Орден Ленина, учреждённый в апреле 1930 года к 60-летию В. И. Ульянова-Ленина, являлся высшей наградой Советского Союза. Он был достаточно массовой наградой (более 430 тысяч награждений за историю). А звание «Герой Советского Союза» получило менее 13 тысяч человек. Каждому Герою, как известно, автоматически вручался и Орден Ленина. Героями Советского Союза были 155 ульяновцев. Сравнивая общие цифры, можно предположить: Орденом Ленина было награждено около четырёх тысяч наших земляков. Многие награждались неоднократно. Главный идеолог Коммунистической партии Михаил Андреевич Суслов, уроженец села Шаховского в Павловском районе, имел пять орденов Ленина, а секретарь Ульяновского обкома партии Анатолий Андрианович Скочилов – три».

Заболел животик

Может ли у ребенка до года быть обострение аппендицита? И что делать, если у малыша болит живот?

Маргарита, Ульяновск

На вопрос отвечает Михаил Четин врач-эндоскопист, врач ультразвуковой диагностики, детский хирург.

«У детей до года аппендицит очень сложно установить на ранних стадиях заболевания. Требуется не только осмотр, но и различные обследования. Если у малыша заболел живот, то следует немедленно обратиться в лечебное учреждение за консультативной помощью. Ни в коем случае не применять лекарства до осмотра врача, потому что меняется картина заболевания и возникают трудности в диагностике заболевания».

Квартирные вопросы

Одну часть оформили на жену, другую — на малолетнего сына. Произошла ошибка? Ведь хотели оформить не на сына, а на отца. Что теперь делать?

 Николай Н., Ульяновск

Отвечает Дмитрий Щеглов — председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Чтобы оформить квартиру на мужа, необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности в соответствии с возникшими обязательствами. Если квартиру хотят оставить за ребенком, то также в соответствии с действующим законодательством никаких препятствий к этому нет».

Как проходит расселение из ветхого жилья: по жилой или общей площади?

Андрей, Ульяновск

«Если ваше помещение находится в социальном найме или в собственности, то предоставляемое жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, а также оно должно быть равнозначным по общей площади и показателям благоустройства тому, что вы занимали ранее. Также оно должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах населенного пункта».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное