Просмотры501Комментарии0

Бросила университет ради путешествий

 

Ярко-рыжие волосы, красная помада, летнее платьице и счастливые глаза. Таков словесный портрет 21-летней Алены Лапушкиной — девушки, которая знает о путешествиях всё. Ради них она даже перестала учиться.

 

Первая поездка

— Совсем недавно я бросила университет в конце третьего курса и ни разу об этом не пожалела, — говорит она. — Когда-то я поступила на филфак, потому что любила читать и писать стихи, и думала, что эта специальность откроет во мне что-то новое в плане творчества. Но я разочаровалась…

 

Её привлекали путешествия. Тогда, отбросив все сомнения, девушка собрала чемодан и отправилась покорять новые страны.

 

— Мои родители уже ничему не удивляются. Как-то два лета подряд я работала проводницей и практически жила в поезде, катаясь по просторам России. Да, признаюсь, когда я планировала свою первую поездку в Таиланд, они были обеспокоены, но потом приняли мою тягу к путешествиям. Я очень давно хотела попасть в Таиланд и первым делом поехала именно туда. Первый раз было волнительно, да и не знала, с кем поехать. Но позже нашла попутчицу из Москвы, с которой мы увиделись только в день вылета. Именно Ира, так её зовут, открыла мне мир путешествий, ибо она уже много где успела побывать. Благодаря ей моя поездка была такой незабываемой и насыщенной.

 

Первое путешествие было удивительным и непривычным.

Таиланд — это рай с нетронутой природой, вспоминает она. Только мы выехали из аэропорта, как я начала ликовать от красоты, которую видела вокруг. Прежде не встречала таких жизнерадостных и открытых людей, как тайцы. Трудностей в поездке для меня не было, потому что все организационные вопросы взяла на себя моя попутчица, ведь она опытный путешественник.

 

Рисовая каша и блины

 

Алена уверена в том, что каждая страна интересна по-своему.

 

— В Таиланде много экзотических животных, своя особая тайская кухня с обилием морепродуктов и острой пищи, красивые острова и природа, особое почтение к религии — буддизму. И там еще невероятные люди, которые всегда тебе улыбаются, поэтому Таиланд и называют страной улыбок.

Арабские Эмираты — страна роскоши, бесконечных пустынь и небоскрёбов, традиций и современных технологий. Это очень строгая страна, где могут арестовать за слишком открытую одежду, нетрезвое состояние и даже за публичное выражение чувств своей второй половинке, нельзя даже держаться за руки. Но несмотря на это, всё равно невозможно не влюбиться в эту волшебную страну. Кстати, уровень преступности там нулевой, безопасно в любое время суток и ничто не будет угрожать вашей жизни.

В Израиле прекрасно всё и от всего захватывает дух. Очень красивая архитектура, Средиземное море, Мёртвое море, в котором невозможно утонуть, старый город Яффо, с которым связано много легенд, Иерусалим, где жил Иисус Христос и прошёл свой скорбный путь, Стена Плача. И это только малая часть того, что есть. Каждую субботу там Шаббат. Религиозным евреям нельзя ничего делать в этот день, даже нажимать на кнопку лифта. Также не работают магазины и не ходит общественный транспорт.

Я была в восторге от израильтян и поразилась их жизнелюбию и душевности. После работы они играют на музыкальных инструментах, поют, встречаются с друзьями в кафе и барах, гуляют с собаками. Кстати, собака есть почти у каждого, у некоторых даже четыре. Никогда в жизни не видела так много. Я нашла новых друзей, с которыми по вечерам мы играли на барабанах и гитаре, готовили национальную еду и собирались за душевным ужином. Как-то я приготовила русские блюда: рисовую кашу и блины со сметаной. И, оказывается, никто такое никогда не ел, все были удивлены русской кухней и оценили её по достоинству.

 

Экономные поездки

Сейчас у Алены уже есть опыт. Она не боится путешествовать одна. Кроме того, девушка поделилась с нами парой секретов о том, как сэкономить в поездках за границу.

 

— Для начала я бы вам посоветовала почаще мониторить специальные предложения от авиакомпаний, которые иногда проводят неплохие распродажи. Бронирование перелетов заранее поможет сэкономить какую-то часть суммы. Кроме того, не берите слишком много вещей, так как за багаж приходится доплачивать. Путешествуйте налегке, лучше потом привезите побольше сувениров и памятных вещичек. Ночные переезды в автобусах можно рассматривать как экономию на отеле. В Индии, к примеру, есть так называемые слипперы — автобусы, в которых можно спать.

 

Для поиска жилья можно использовать сайты бронирования. Вместо больших отелей выбирайте хостелы: всё равно весь день вы будете проводить в городе. Зачем в таком случае переплачивать за место в отеле, где будете только ночевать? Есть еще так называемый Couchsurfing. Это сайт, на котором вы сможете познакомиться с людьми, которые предоставят вам жилье и смогут показать город. Если вы студент, то можете оформить себе удостоверения ISIC, ITIC или IYTC. По ним вы сможете получить неплохие скидки. С национальной кухней можете познакомиться в обычных кафе. Если в заведении полно народа, значит, вам туда. Любителям шоппинга предлагаю посещать страны во время сезона распродаж. В Европе есть целые деревни-аутлеты для любителей брендовой одежды, где можно купить всё по низким ценам. Это, естественно, не все советы, просто нужно знать, что деньги не главное, главное — желание.

 

У девушки есть одна мечта — объездить весь мир, отправиться в евротур и кругосветное путешествие, а также еще раз побывать в странах, где понравилось.

 

Юлия Емельянова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное