Просмотры2171Комментарии0

В посёлке Ломы упала новая водонапорная башня. Сотни людей сидят без воды. Видео

Посёлок Ломы Ульяновского района Ульяновской известен тем, что здесь каждое лето проходят фестивали бардовской песни. Творческая молодежь собирается здесь под открытым небом на живописной природе. А ещё посёлок прославился тем, что в нём многие годы были проблемы с водой…Вплоть до 2016 года жители зимой топили снег, чтобы получить воду. Но случилось чудо – два года назад власть услышала мольбы жителей села, выделив из областного бюджета на решение проблемы около трёх миллионов рублей. Так в Ломах появилась новая красивая водонапорная башня синего цвета, высотой 14 метров. Всем казалось, что жизнь наладилась, проблемы с водой остались в прошлом…Но не тут то было! Башня прослужила людям меньше двух лет.

Башня рухнула и развалилась на части!

5 апреля 2018 года Ульяновск потрясла шокирующая весть. В посёлке Ломы рухнула и развалилась на части новая 14-метровая водонапорная башня. В момент падения башни рядом с ней находились подростки, которые вышли на прогулку. По их словам, грохот и скрежет стоял ужасный, было очень страшно. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Не поверив новости, мы выехали на место и были просто шокированы тем, что увидели. Упавшую башню искать долго не пришлось – огромная груда железа встречает каждого у самого въезда в посёлок, прямо под табличкой с названием населённого пункта Ломы. Рядом с грудой металла стоит старая ржавая водонапорная башня, давно пришедшая в негодность.

«Вся администрация была в курсе, что башня скоро упадёт. Когда она наклонилась под тяжестью льда, сюда приезжали чиновники и её фотографировали. Перед выборами здесь была целая комиссия,  но ничего не сделали и башня рухнула», – рассказал местный житель Юрий Прибылов.

Юрий Прибылов живёт в Ломах всю жизнь и такого беспредела не припомнит

Как только башня упала, посёлок сразу же остался без воды. Воду включают несколько раз в сутки, чтобы местные жители смогли набрать её в тару и не умереть от жажды. Когда именно и на какое время дадут воду,  жителям никто не сообщает. Поэтому им приходится буквально сторожить воду и сразу же набирать её во все имеющиеся ёмкости. Купить воду в посёлке тоже негде – вместо магазина здесь небольшой киоск, ассортимент которого далеко не богат, да и цены кусаются.

«Сейчас у нас в Ломах опять нет воды, воду включают рано утром и потом на весь день отключают. У меня четверо детей, как жить без воды я не знаю.  В доме все кастрюли, тазы и бутылки наполнены водой. Стиральную машинку теперь уже не подключишь, стираем руками.», – пожаловалась нам многодетная мама Ольга Вершинина.

По мнению местного активиста Владимира Акимовича Данилова, башня упала из-за того, что на ней намерзло много льда.

«Если бы управляющая компания вовремя заметила проблему и убрала лёд, всё было бы по-другому. Ещё одна причина – это металл, из которого сделана башня – он очень тонкий, не подходящий для сооружения высотой 14 метров. Теперь мы снова сидим без воды, как до 2016 года», – сетует Владимир Акимович.

Владимир Данилин считает, что ситуацию можно было предотвратить

Удивляет и ужасает другое – по состоянию на 10 апреля никто из поселковой и областной администрации и пальцем не пошевелил для решения проблемы. В Ломах не проводилось никакого собрания, не был создан и вывешен график подачи воды, жители не проинформированы о том, какие меры будут предприняты для исправления ситуации. Равнодушие чиновников, видимо, не знает никаких пределов.

Страшно становится, когда понимаешь, что жители Ульяновской области не защищены не от каких напастей – будь то глыба льда, упавшая на голову, халатность врачей, путающих физраствор с формалином или убитые дороги и дворы без освещения…Страшно жить в регионе, где надеяться можно только на себя и на счастливый случай! Страшно и грустно.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное