Просмотры701Комментарии2

В Ульяновске 10-го апреля синоптики обещают до +17 градусов

Неделя в Ульяновске ожидается теплой. В понедельник будет облачно. Во вторник, 10 апреля, дневная температура поднимется до 17° тепла. В среду синоптики обещают сильный дождь.

9 апреля

9 АПРЕЛЯ – День Святой Матрены.  Святую Матрону считали покровительницей хозяек. Поэтому, женщины в этот день молились и просили святую помочь им в работе. Часто этот день называли днем Матроны-наставницы, поскольку очень часто после оттепелей и морозов ночью образовывался наст. Продолжались достаточно сильные заморозки, и тогда снег превращался в лед, который снова таял днем. Прилетали птицы из теплых краев, и люди понимали, что весна уже близко. Говорили9 апреля так: «Щука хвостом лед разбивает» – это означало, что уже можно отправляться рыбачить. Начинал постепенно сходить лед, а за ним следовало половодье. В это день отправлялись в церковь для того чтобы помолиться святой Матроне. Также это был последний день, когда женщины могли выбеливать свои холсты, выносить их на улицу, класть на снег и подставлять под солнечные лучи. Старались наблюдать за природными явлениями и прогнозировать погоду на ближайшее время. Это было очень важно, поскольку нельзя было терять время, отведенное для посевных работ.

Приметы

Нельзя было ссориться в этот день, иначе потом не удастся помириться. Если чибисы кричат вечером, то на следующий день будет ясно. Если они кричат низко, то будет засуха летом. Иней и туман утром 9 апреля – год будет очень урожайным. Опала третья хвоя – примета того, что река пойдет через две недели (начнется ледоход). Чибис на клюве воду принес – скоро будет первый весенний дождь. Чайки летают над домом – ожидай схода льдов в ближайшее время. Чибис летает низко – примета того, что осадков не будет долго.

Именины

Александр, Иван, Павел.

10 апреля

В народном календаре 10 апреля – день Иллариона-Выверни оглобли. В этот день особо чествуют цветы мать-и-мачехи, которые одними из первых расцветают на теплом весеннем солнышке. Об этом растении существует такая легенда: у одной матери была бесконечно любимая дочь – и вдруг девушка умерла. Мать, потеряв самое дорогое, отдала умершей всю свою ласку и тепло. Из них-то – материнской ласки и любви – и родилась мать-и-мачеха. Войлочной стороной листа безутешная мать укрывала могилу дочери. Однако у женщины, потерявшей дочь, была еще и падчерица. Не любила ее мать умершей девочки и всегда смотрела на нее косо. Потому и сторона листа растения, обращенная к миру людей, – холодная да суровая: так смотрит уже не мать на дочь, а мачеха на свою падчерицу. Считалось, что мать-и-мачеха всякого оделит материнской заботой – даст своего огня, своего тепла. Мать-и-мачеха – что солнышко расцветшее, чтобы то ни стало – она поднимается, несет свою ношу. Не оставит она того, кто в сиротстве поднимается, даст хоть каплю материнского тепла тому, кто одинешенек на белом свете. В этот день терял силу Степанов венок, который плели летом, в середине августа. Тогда всей семьей, от мала до велика, собирались на л ту и плели венок, подбирая травинку к травинке, цветок к цветку. Венок приносили т избу и вешали в красном углу, под иконы. Если кто-то из домашних серьезно заболевал, травы и цветы из него заливали кипятком и остывшим отваром обливали больного. Верили, что перед силой цветущего луга хворь должна отступить. В этот день чистили пруды. Делать это надо было, непременно осенив себя крестным знамением, чтобы не утащил к себе водяной, ни в коем случае нельзя упоминать его в разговоре у воды, нельзя ругаться и поминать черта.

Приметы

Слышится глухой и продолжительный гром – будет много дождей в ближайшие недели. Сороки сидят на верхушках деревьев – холода скоро закончатся.  Дождь в этот день – примета того, что будет хороший урожай. Чибисы вечером низко кричат – летом будет засуха. Если они поют протяжно, то на следующий день можно ожидать ясной погоды. Туман и иней утром предвещают богатый урожай фруктов, овощей и злаков. Третья хвоя уже опала – примета того, что ледоход начнется через 2 недели и именно тогда наступит вена. Чайки над домом летают – на реке скоро начнет таять лед. Чибисы летают низко – жди засухи.

Именины

Василий. Иван, Илларион, Илья, Степан.

11 апреля

День Святого Марка. В этот день народ массово отправлялся в березовые рощи. Считалось, что именно 11 апреля березовый сок не только особенно вкусный, но также обладает чудодейственной силой. Поэтому, собранным соком знахари часто лечили больных. Поклонялись березе, которая в славянской культуре считалась символом жизни, здоровья. 11 апреля пили березовый сок на счастье. Верили, что именно береза отдает всю себя людям, а потому, помогает в лечении недугов. В народе праздник 11 апреля называли Иван-пустынник, Кирилл, День Березы, Берещение, Марк. Старались 11 апреля слушать березы. Кстати, сильное сокодвижение предвещало оттепель.

Приметы

Сильный дождь и даже ливень – будет хороший сор овса. Гуси на лед выходят – значит, настоящее весеннее тепло наступит нескоро. Много березового сока – примета того, что лето дождливым будет. Березки «опушаются» рано – жди сухого лета. Много лебедей – весной будет тепло. Если «опушается» ольха в этот период – ожидай мокрого лета. Много лебедей – будет теплая весна. Чибис летает низко – установится сухая и ясная погода в ближайшее время. Сороки гнезда низко вьют – летом будут грозы. Перистые облака бегут с запада, не изменяя своей формы, а горизонт хорошо виден – скоро наступит ненастная погода. Тучи утром скопились в виде своеобразных гор – к вечеру ожидай дождя. Облака быстро бегут в одну сторону – жара наступит в ближайшее время. Галки стаями летают – примета к тому, что дождь пойдет. Солнце садится за тучи – дождь будет. Ранний гром – холод наступит.

Именины

Кирилл. Иван, Исаакий, Корнилий, Марк, Станислав.

12 апреля

Беды с домовым, Иоанн Лествичник: так день звали в старину. В 12-й апрельский день было принято из теста выпекать особое печенье в форме лестницы, чтобы в будущей жизни взойти на небо. Каждому в доме полагалось по одной такой «лесенке». Считалось, что съевший такое печенье будет здоровым целый год. Крестьяне боялись вечером выходить во двор, ведь, по поверьям, в этот день бесится домовой. Он не узнает своих домочадцев и может всю избу разрушить. Считалось, что «хозяин» злится из-за того, что старая шкура у него сходит, и ему очень больно, по другой версии причина заключалась в том, что он хочет жениться на ведьме. Куражился домовой до первых петухов, поэтому домашнюю скотину с заходом солнца запирали. Крестьяне опасались даже подходить к окну и с нетерпением ждали рассвета. В остальные же дни, домового не боялись, а почитали как члена семьи, ведь он всегда помогал добрым людям. Лентяев не любил, но трудолюбивый народ всегда своей милостью радовал.

Приметы

Одуванчики цветут – лето будет коротким. Птицы 12 апреля сооружают гнезда на южной стороне деревьев или домов – жди прохладного лета. Много дождей в апреле – примета того, что летом можно будет собрать много грибов. Пчелы начали вылетать из ульев – весна наступила, и погода в это время будет теплой. Листья на березе появились раньше, чем на ольхе – летом почти не будет дождей. Быки и коровы задирают головы вверх, спят днем и почти не пьют – примета к тому, что скоро будет дождь. Гуси летят высоко – будет много дождей весной и летом.

Именины

Захар, Иван.

13 апреля

Ипатий Чудотворец, Канун Пролетья, Ипатий, Ипатий-разрешитель бесчадия и неплодства, День Ипатия-целебника Печерского: так этот день называли в старину. Покровитель этого дня, святой Ипатий, в народе почитается разрушителем бесчадия и неплодства. Молитвой к нему можно было остановить внутреннее кровотечение роженицы и приумножить женское молоко. Но в этот день к нему обращались за защитой от нечисти. Бесы, по народным поверьям, были вездесущи, они разносили или вызывали болезни, входили в человека через питье, пищу, могли угнездиться в любой неперекрещенный сосуд. Черти могли отдавить ноги, опустить в посуду с вином «запойную» каплю, напугать, толкнуть, поселиться внутри самого человека, вызвав при этом кликушество, падучую, или сумасшествие. Бесы даже могли войти в отдельную часть тела: в губу – она вздуется, в руку – конечность онемеет, в ногу – отымется. По преданию, распознать скрывающегося под личиной черта, мог ребенок младше семи лет или находящийся под защитой иконы человек. Нечисть боялась крестов, начерченных на окнах и дверях свечой с Чистого четверга, разложенных по подоконникам колючих растений, особенно чертополоха и кусочков железа. Бесов также отпугивало пение петухов, крестное знамение, ладан, молитвы, особенно ночные. Тем не менее, это существо избегали называть словом «бес», считалось, что он охотнее войдет в того человека, который сам призывает его.

Приметы

Синее небо при безветренной погоде, а также прозрачные облака – будет дождь. Солнечный день – примета к тому, что лето теплым будет. У клена и березы сок выделяется – жди потепления. Чем прозрачнее облака, тем тише погода, но дождь возможен. Перелетные птицы слетаются стаями – примета того, что будет весна с хорошей погодой. Солнечный день 13 апреля – жди потепления на длительный срок. Прилетевшие из теплых краев птицы долгое время не щебечут – холода еще будут держаться. Невкусный березовый сок – будет хороший урожай хлеба. Вода 13 апреля течет и пенится – ожидай дождя. Дым коромыслом из трубы – потепления жди. Утренний туман стелется облаками – будет дождь. Если же туман падает на землю – жди сухой погоды. Утих ветер – еще будут заморозки. Дождь утром – лето тоже мокрым будет.

Именины

Иннокентий. Анна, Вениамин, Иван, Иосиф, Яков.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное