Просмотры1486Комментарии9

Элементарная невнимательность стоила человеческой жизни!

5 апреля скончалась Екатерина Федяева.  Девушка, которой врачи по ошибке вместо физ раствора влили формалин в организм. Вся общественность в шоке, как такое могло произойти?

Известно, что Екатерина Федяева хотела подготовиться к беременности и с сентября прошлого года посещала платные клиники в Ульяновске. По словам свекрови девушки, Валентины Федяевой, там ей посоветовали сделать операцию по удалению кисты на яичнике и рекомендовали провести лапароскопию у заведующей гинекологическим отделением Центральной клинической медико-санитарной части им. Егорова Валентины Родионовой.
Операция прошла достаточно успешно. В самом конце, когда в организм девушки должны были влить физ раствор мед персонал перепутал жидкости. Так в организм попал формалин. Страшные боли начались буквально сразу. Персонал больницы  понял свою ошибку, но тщательно старались скрыть её. 

19 марта Екатерину бортом санитарной авиации переправили в Москву. Спецборт ФМБА доставил ее в биофизический центр имени А.И. Бурназяна. Пока столичные медики делали все возможное и невозможное для пациентки из Ульяновска, за ее судьбой следила буквально вся страна. Известно, что девушка даже приходила в себя на какое-то время.
 “Пациентка скончалась сегодня в 12 часов 10 минут от полиорганной недостаточности. Поражение внутренних органов, несовместимое с жизнью”, – соообщили в пресс-службе ФМБА.
Если бы помощь пришла сразу, то жизнь девушки еще можно было бы спасти.
Известно, что уволен главврач больницы, старшая мед сестра и весь операционный персонал, который оперировал Екатерину. Виновным в смерти молодой девушки грозит лишение свободы сроком до трех лет.
Все затраты по похороны взяли на себя местные власти. Но разве этим можно утешить убитых горем родственников? Из-за халатности врачей, элементарной расхлябанности и невнимательности девушка умирала в мучительных муках. Как заявил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, трагедия произошла из-за того, что медперсонал «не прочитал название на флаконе», который был использован во время проведения операции.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное