Просмотры564Комментарии4

Оттепель. «Блокада» Ульяновска. Ни пройти, ни проехать!

Долгожданное тепло обернулось для ульяновцев настоящей бедой в виде разбитых дорог, затопленных дворов, непроходимых тротуаров,  протекающей кровли и прочих «прелестей» весны. Ситуация повторяется из года в год. «Молодежка» проанализировала её.

 

Зима в этом году затянулась до апреля.  Еще в марте были морозы и снегопады. Всё-таки хоть с опозданием, но весна наступила, в первых числах апреля установилась плюсовая температура. Правда, радость ульяновцев быстро омрачилась: растаявший снег обнажил многолетние проблемы.

 

«Море» во дворе

Не первый год жители дома №16 на улице Карбышева встречают начало весны с содроганием. Большой двор превращается в настоящее озеро. Снег и лед тают, а уходить воде некуда. Ливневые канализации попросту отсутствуют. В итоге человеку не пройти, а водителям приходится проверять свои машины на «непотопляемость». Глубина лужи такова, что вода проникает  в салон автомобиля.

 

Жильцы из соседнего двора на ул. Карбышева, 20, где лужа и колея с ледяными берегами, опасаются за припаркованные у подъездов машины. Там проезжавший на днях у дома «Рено-Логан» занесло в колею и его задел стоявший рядом ВАЗ-2114.

 

Во дворе дома №22 на улице Тельмана разлившаяся лужа приближается к подъезду и грозит затопить подвал; в прежние годы такое уже случалось. С каждым днем уровень воды растет, а снега во дворе еще много. Да и синоптики прогнозируют дожди.

 

Впору жителям улицы Димитрова  запасаться болотными сапогами: огромные лужи не дают пройти в магазин, аптеку или к расположенному поблизости рынку.

 

За всю зиму ни разу не видели снегоуборочной техники во дворе дома на проспекте врача Сурова, 4. Во время потепления ямы на дорогах заполнились талой водой, в них рискуют забуксовать даже крутые внедорожники.

 

На днях жители микрорайона «Юго-Западный» забили тревогу. Ливневые канализации на улице Генерала Мельникова, если и есть, то со своими задачами явно не справляются. Огромные лужи затрудняют работу общественного транспорта. Вдобавок настоящее «озеро» появилось около детской поликлиники напротив торгового центра. Машины на парковке стоят, словно лодки в гавани, а растущий уровень воды грозит затопить подвалы.

 

Затопило асфальт

Таяние снегов обнажило все огрехи ульяновских дорожников. Асфальт сошел вместе со снегом. На глазах выросли новые ямы.

 

Например, Президентский мост встречает водителей таким обилием ухабов, особенно по правой полосе, что складывается ощущение, что едешь по стиральной доске. Разгоняться до разрешенного лимита в 80 км/ч нет смысла: можно получить пробитую шину и поврежденный колесный диск. Что, кстати, нередкость.

 

Проверяет машины на прочность и проспект Созидателей в Новом городе. Несмотря на то что ремонтные работы здесь проводятся регулярно, относительно ровных участков почти нет. Пытаясь объехать рытвины, водители вынуждены совершать рискованные маневры, что в условиях плотного городского потока чревато авариями. Да и ДТП происходят часто. На наших глазах случилось попутное столкновение машин из-за того, что водитель резко затормозил перед неровностью. По информации регионального Управления ГИБДД, некачественное дорожное покрытие является причиной многих аварий.

 

Центральный проспект Нового города – Ульяновский – с приходом весны  «расплылся» на глазах. Проезжая часть как после бомбежки.

Не лучше обстоят дела на подъезде к новому микрорайону на улице Камышинской. Прошлой осенью ямы наскоро заложили камнями, сейчас там настоящее болото.

 

В отвратительном состоянии находится проезжая часть дороги к Мостотряду на Нижней террасе. Огромные ямы, затопленные талой водой, делают поселок фактически отрезанным от города. Невозможно пройти пешком, а маршрутчики ездят крайне редко и неохотно.

 

С первого апреля на многих участках дорог ограничено движение грузовых автомобилей. Мера вынужденная: тяжелые машины легко разбивают непрочный асфальт, особенно если он изначально был положен недолжным образом.

 

На этом фоне руководство Ульяновска регулярно отчитывается о качестве ремонта городских магистралей. Но реальный результат налицо.

 

Падает снег

Еще одна напасть. Выходя из подъездов домов, ульяновцы рискуют получить травму: с крыш падают сосульки и снег. И коммунальщиков не видно. На днях на улице Урицкого с крыши сошла целая «лавина». Оказались заваленными весь тротуар и проезжая часть. К счастью, никто не пострадал.

 

Огромные сосульки висят на домах, располагающихся на улице Минаева. Читатели «Молодежки» помнят, как на минувшей неделе ледяные глыбы повредили несколько автомобилей, припаркованных во дворе дома на улице Гончарова. Многие водители уже не рискуют оставлять свои авто рядом с домом: нечищеных кровель в Ульяновске предостаточно.

 

ВРЕЗ

3 апреля в Радищевском районе пострадала школьница, на голову которой упала глыба льда. Всё произошло у дома №30 на улице Мира в поселке Октябрьском. По информации областной прокуратуры, управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, не позаботилась о своевременной очистке кровли от снега, наледи и сосулек, а руководство фирмы совершенно не контролировало подобные работы. В ходе проверки

аналогичные факты грубого нарушения прав граждан были обнаружены на ряде жилых зданий на улицах Ленина и Школьной. По результатам проверки виновные будут привлечены к ответственности.

 

Паводок на подходе

Несмотря на то что зима в этом году затянулась, а толщина ледового панциря на большинстве водоемов области выше среднегодовых значений, ульяновцам угрожает паводок.

 

По информации регионального ГУ МЧС, в зоне риска жители десяти поселков. В местах возможного подтопления 254 дома, где проживают порядка 750 человек. В Ульяновске под угрозой поселки Сельдь, Дачный, Вырыпаевка и Мостовая. Напомним: прошлой весной паводок лишил многих жителей Мостовой приусадебного хозяйства и затопил придомовые постройки. Не помогли ни экстренные меры коммунальщиков, ни усилия самих горожан. А сегодня вода прибывает с каждым днем.

 

Кстати, местные сотрудники МЧС уже две недели как перешли на усиленный режим несения службы и паводковую ситуацию мониторят ежедневно.

 

Даниил СТАРКОВ.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное