Просмотры507Комментарии0

Новости

АЭРОПОРТ ОТКРОЕТСЯ

31 марта прошла форум-сессия «Перезагрузка бизнеса-2018: тренды, идеи, прибыль!», на которой было объявлено, что реконструированный баратаевский аэропорт им. Карамзина откроется и начнет работу пятого мая.

НОВАЯ ИСТОРИЯ

В издательстве «Русское слово» вышел новый учебник по истории для одиннадцатых классов. Его соавтором стала заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ Марина Бравина. Это не первый учебник, написанный ульяновским педагогом.

ОТ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Ульяновские археологи представили общественности находку, которая оберегала жителя Золотой Орды. Это пластинчатый доспех конца XIII-начала XIV веков. Отыскал его житель села Каранино Сенгилеевского района. Интересную вещицу можно будет увидеть в Сенгилеевском краеведческом музее.

ПУТЕВКА ВО ФРАНЦИЮ

В стенах УлГПУ прошла неделя французского языка. В мероприятии приняли участие более 200 школьников из 49 регионов России. Победителями олимпиады стали 16 учеников из Москвы, Карелии, а также из Нижегородской, Ростовской и Новосибирской областей. Ульяновскую область представляли учащийся лингвистической гимназии Артём Добросмыслов и ученик школы №22 Владислав Зверев. За высокий уровень подготовки Владислав получил специальный приз — путевку во Францию.

НОВЫЙ ТРЕНЕР

Новым тренером ульяновской команды, выступающей в чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги, станет 50-летний Юрий Логинов. Он вместе с «Волгой» добивался успеха – и завоевал бронзовые медали чемпионата страны в 1997 году; будучи игроком казанской «Ракеты», стал чемпионом мира в 1999-ом. Логинов – рекордсмен по количеству матчей, проведенных в чемпионатах страны (731), а также самый лучший защитник за всю историю отечественного хоккея с мячом.

ОХОТА НА САМЦОВ

Как сообщает Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов  Ульяновской области, весенняя охота открывается с 21 апреля по 30 апреля во всех районах региона. Однако, согласно правилам охоты в нашей стране, весенняя ловля распространяется исключительно на самцов водоплавающей и боровой дичи.

ТУБЕРКУЛЕЗ ИДЕТ

Высокие показатели заболеваемости туберкулезом за прошлый год были в Старомайнском районе. Ситуация продолжает оставаться сложной в Мелекесском и Майнском районах. Среднеобластной показатель по заболеваемости бациллярными формами значительно превышен в двух муниципальных образованиях. Это Мелекесский и Инзенский районы. Шесть человек с диагнозом «туберкулез» были выявлены посмертно, среди них четверо — в Ульяновске.

ЭВАКУИРОВАЛИ 150 ЧЕЛОВЕК

Утром четвертого апреля в Ульяновске из гипермаркета на проспекте Олимпийском эвакуировали 150 человек. Причиной тому стал «тикающий» температурный самописец, находящийся в коробке.  Ее обнаружили сотрудники магазина и вызвали ОВО (областная вневедомственная охрана). Позже выяснилось, что предмет не представляет опасности.

ЛЕВЫЕ КУПЮРЫ

На прошлой неделе в филиале одного из димитровградских банков при пересчете денег  обнаружили и изъяли поддельную купюру в 1000 рублей. А в одной из аптек Засвияжского района Ульяновска также при пересчете денежных средств увидели фальшивую купюру в 5000 рублей.

ВСКРЫЛ БАГАЖНИК

Второго апреля 31-летний мужчина взломал багажник машины, которая находилась возле дома на улице Куйбышева в Димитровграде, и похитил оттуда сабвуфер (колонка для воспроизведения самых низких частот), усилитель и аккумулятор. Вора задержали. Все вещи он сдал в ломбард, а деньги потратил для своих нужд.

СЛОМАЛА ЗУБЫ

75-летней жительнице Димитровграда удалось взыскать 30 тысяч за моральный вред с МКУ «Городские дороги». Женщина шла по тротуару в сторону остановки «Школа № 25».

Но плиты были сильно разрушены и из них торчали проволочные сетки. Женщина споткнулась и упала, в итоге получила ушибы, сломала два зуба. Она обратилась в суд, который встал на её сторону.

 

СБИЛ КОРОВУ

 

30 марта Чердаклинский районный суд вынес решение по делу о ДТП с участием иномарки и коровы. В июне 2017 года в одном из посёлков района мужчина на «Тойоте-Королле» сбил корову, которая гуляла без присмотра по дороге. Машина получила повреждения, ущерб авто был оценен почти на 150 тыс. руб. Хозяин животного теперь обязан возместить владельцу автомобиля материальный ущерб и судебные расходы.

 

СПАСЛА МУЖА
Первого апреля в службу спасения поступил звонок из Ленинского района Ульяновска. Женщина сообщила, что не может попасть в квартиру к бывшему мужу, проживающему в доме на проспекте Нариманова. До этого он звонил ей и жаловался на плохое самочувствие. Дверь была закрыта изнутри на ключ. Спасатели с помощью специнструментов вскрыли дверь. У мужчины случился инсульт, он лежал на полу в коридоре. Спасатели вызвали «скорую».
 

СЛОМАЛ РЕБРА

 

По сообщению облпрокуратуры, 24 сентября прошлого года в больницу доставили женщину с переломом ребра. Как оказалось, она проживала с 30-летним мужчиной в квартире одного из домов на улице Ефремова в Ульяновске. В ту ночь между ними произошла ссора. Пьяный мужчина избил жену. В итоге суд приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима.

 

НАКАЖУТ ЗА ФОРМАЛИН

 

Завершилась проверка по факту отравления формалином 27-летней Екатерины Ф.  —  пациентки ЦК МСЧ в Ульяновске. Официальная причина — невнимательность медперсонала: медики, не прочитав этикетку, вместо физраствора ввели в брюшную полость женщины формалин. Теперь наказание в виде лишения свободы на срок до одного года грозит медперсоналу, допустившему эту преступную халатность. Екатерина до сих пор находится в столице на лечении.

 

РАЗБИЛИ СТЕКЛА

 

Ночью второго апреля возле дома №25 на улице Камышинской в Засвияжском районе Ульяновска неизвестные хулиганы разбили стекла примерно семи машин. Полицейские проводят проверку.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное