Просмотры729Комментарии0

Даешь всенародные выборы мэра!

 

Региональные власти словно сомневаются в умственных способностях ульяновцев. Опять чудят и очередной раз возвращают должность мэра Ульяновска. Правда «забывая» как бы сказать, что прямых выборов мэра не будет. Толку-то от этого!

 

Честно говоря, ульяновцы запутались в том, кто в городе главный: то ли Панчин как глава города, то ли глава администрации (сити-менеджер) Гаев. Да и сами чиновники порой не понимают, кто из них за что отвечает.

Комедия! В зависимости от ситуации Панчин кивает на Гаева. Гаев при удобном случаи винит Панчина. Бардак, одним словом! Да и говорят, что между ними даже не кошка пробежала, а рысь. Хотя официально Панчин-то считается главным. Он после того как региональная власть предала Беспалову перебрался в кабинет бывшей градоначальницы, чем вызвал раздражение у многих руководителей города. Говорят так бежал в ее кресло, что аж пятки сверкали. И вот такой бардак у нас с 2015 года.

На прошлой неделе Ульяновская городская дума решила покончить с «двуглавием» и вернуть должность единого градоначальника. А уж как его будут величать — главой города или мэром — не суть. В итоге депутаты Гордумы единогласным решением изменили Устав города.

Вот толку от этого? Всё это мы уже проходили. Вопрос в другом. Нас лишили права всенародно избирать мэра. Поэтому главу города будут назначать те же городские парламентарии, и с подачи всё той же «своей» конкурсной комиссии. Всё остальное — формальности. Назначат того кого нужно. И неважно, сколько ему лет, как ходит, сколько весит. Главное — преданность, подхалимство и беспрекословное подчинение нынешней региональной власти. Все как сейчас. Как отмечают политологи – своего голоса город давно уже не имеет.

Кстати, как отмечают городские чиновники, Гордума просто привела Устав в соответствие с областным законом, принятым 25 декабря, который определяет новый порядок избрания глав городских округов в регионе.

Что касается председателя Городской думы, то он будет выполнять представительские функции и вести все заседания парламента. Пришли к тому, как было и раньше.

Но до новых выборов главы города еще надо дожить. Они пройдут только по окончании срока работы действующих руководителей городских округов, то есть в 2020 году. Вот только что изменится? Хотя Панчину и Гаеву, в связи с принятием нового закона нужно бы уйти в отставку.

А тем временем депутаты Заксобрания Свердловской области проголосовали за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Якобы это сэкономит деньги, да и «в области должен быть только один политик — Губернатор». Прям как у нас!

Противники настаивали, что инициатива воспринимается как сомнение в умственных возможностях жителей Екатеринбурга. Только когда говорят про экономию, то забывают, что выборы — это 150 миллионов раз в пять лет. А на пиар того же Губернатора тратят в пять раз больше каждый год. И тоже очень похоже на нас. Накануне в Екатеринбурге прошел митинг против отмены прямых выборов мэра. На нем собрались несколько тысяч человек. Будет ли Ульяновск следующим?

Джурабек МУРОДОВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное