Просмотры662Комментарии0

Праздник Пасхи в 2018 году будет холодный?

Пасха – самый светлый, радостный праздник для всего верующего мира. Это самый главный церковный праздник, который отмечается и православными, и католиками, т.е. всем христианским миром. День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

Перед самим праздником тысячи верующих прошли 40-дневный пост, отказывая себе в некоторой еде . Именно так постигается пусть исцеления. Каждый год дата корректируется, в этом году Пасха пройдет 8 апреля.  Апрель только начался, но погода нас совсем не радует. Так сегодня в Ульяновске выпал снег. Ожидается, что  в этом году в светлый праздник жарко не будет. Возможны осадки.

Перед Пасхой принято делать генеральную уборку в доме, мыть окна, вешать чистые занавески. Приготовления  следует закончить к Страстной Пятнице. Выпечку куличей и крашение яиц также стараются закончить  к пятнице. Проверенным красителем яиц является шелуха от лука, многие по сей день именно так красят яйца. Считается, что шелуха – это пищевой  и естественный краситель, который не несет вред организму.

Пасхальное Богослужение начинается  в  Великую Субботу в 23 часа, а в полночь совершается крестный ход, который переходит в пасхальную утреню и Литургию. Верующие приносят с собой выпечку и крашеные яйца для освящения. Люди, встречаясь, говорят: «Христос Воскресе» – «Воистину Воскресе» и троекратно целуются. Принято дарить близким пасхальные яйца в нарядной упаковке с надписью ХВ («Христос Воскрес»). С этого дня заканчивается пост, и верующие после службы в церкви спешат к праздничному столу.
Пасхальный стол накрывают с обязательным присутствием куличей, разноцветных яиц, творожной пасхи. Снят запрет на мясные и молочные блюда, и хозяйки стараются  порадовать домашних вкусными яствами.
Первым  всегда съедается крашеное яйцо, причем как дети, так и взрослые «христосуются» пасхальными яйцами – разбивают с торцов скорлупу  друг у друга. Праздник длится не один день, а всю следующую неделю до воскресенья, которое получило народное название «Красная Горка». В этот день принято играть свадьбы, устраивать сватовство и иные торжества, запрещенные во время поста.
Валерия Чикина
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное