Просмотры342Комментарии0

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска считает необходимым привлечь к уголовной ответственности директора фирмы, не выплачивавшего работникам зарплату

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в ООО «Аква-Сфера» в апреле 2017 – феврале 2018 гг. оплата труда двух работников осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более 185 тысяч рублей.

В то же время значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с контрагентами, оплату рекламных услуг, транспортные расходы, закупку товарно-материальных ценностей.

Данные незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к грубому нарушению прав граждан.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В целом же за неполные первые три месяца текущего года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 123 дела об административных правонарушениях, в суды направлены 569 заявлений.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 20,5 миллионов рублей.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное