Просмотры1877Комментарии2

Ульяновцы не остались в стороне от трагедии в Кемерово

Всех потрясла трагедия, случившаяся в Кемерово. Точное количество погибших до сих пор не установлено. Большинство погибших дети, они были далеки от политики и коррумпированных чиновников. Но почему-то именно дети оказались жертвами безалаберности и безответственности. Вся Россия скорбит вместе с Кемерово. Ульяновцы тоже не остались в стороне от ужасной трагедии.

28 марта в России объявлен общенациональный траур.

Михаил Афанасьев. 41 год, Абакан, Россия.

«Трагедия в Кемерово… Простите нас люди, простите нас ребятишки, умирающие из-за безразличия взрослых, вечно ищущих врагов где-то, но не в себе. Простите, ребятишки. Скорблю, это все, что я могу сказать…Кемеровчане мы с вами в этом диком горе, мы с вами, сибиряки».

Юрий Афонин. Москва, Россия:

«Ещё о трагедии в Кемерове. Знаете, я хорошо помню советские кинотеатры, в которые ходил в детстве. Из кинозала обычно было не меньше двух выходов, ведущих сразу на улицу. Сразу на улицу! Надпись «Выход» обязательно подсвечивалась.

И сравните это с тем, что мы имеем сегодня. Кинотеатры, как правило, размещаются на самых верхних этажах огромных торговых центров. Эскалаторы и лифты расположены так, что их и при обычном посещении не сразу найдёшь, приходится план ТРЦ изучать. А какие шансы найти их в стрессовой ситуации да при задымлении? Кроме того, эскалаторы и лифты при пожаре быстро окажутся обесточенными. А запасные лестницы? Кто из посетителей ТРЦ вообще знает, где они находятся?

А ведь всё это просто из-за стремления бизнеса к максимизации прибыли. Потому что выгодно совмещать кинотеатр с торговым центром: люди идут в кино, а заодно и купят чего-нибудь. А то, что сгорят при пожаре, это же не каждый день случается. А барыш каждый день капает.

И сооружение этих огромных потенциальных душегубок не вызывает никаких возражений у властей. Ещё бы, ведь согласование строительства крупного ТРЦ  – это настоящая «золотая жила» для чиновников.

Как же далеко мы ушли от здравого смысла! От нормального, человеческого устройства жизни».

«Кого-то сегодня не отведут в садик, кто-то не вбежит радостно в класс, кто-то больше никогда не обнимет свою маму или папу, чья-то бабушка больше не поцелует своих внучат…вчера кто-то вечером не дождался домой любимых жён, подруг, братьев и сестёр. Несколько десятков жизней унёс этот пожар. Выгорел контактный зоопарк, кинотеатр…целый торговый центр. Это стало моей личной трагедией…я Мама и я стала чувствовать иначе, глубже, искренней. Увидев кадры с места событий, я не смогла сдержать эмоций. Это не кино…эти крики, эти страшные животные звуки страха…

Кемерово. Я скорблю с тобой. Я плачу с тобой. Безутешна боль матерей. Бесконечна коррупция страны. Бесконечна безнаказанность, попустительство, жажда быстрой наживы, вседозволенность, алчность. Забыта трагедия пожара ночного клуба «хромая лошадь». Забыты вмиг оборванные, молодые жизни. Забыты ради жизни других. Краснощеких, лысоватых, лоснящихся на солнце румяных чиновников. Мы не должны быть стадом. Мы не должны допускать уход от ответственности».

Irina Dmitrienkо

14:15 Скорбим вместе с вами….

Катерина Землякова

11:26 господи!да бог сил родным и близким все это пережить. Скорбим

«Пожар в ТЦ «Зимняя вишня», в Кемерово, реальное количество жертв, кто виноват и кто ответит.

Ну вот прошло черное воскресенье 25.03.2018 года, наступил черный понедельник, для сотен людей которые никогда не увидят больше своих мама, пап, жен и мужей, бабушек и дедушек, дочерей, сыновей, внуков и племянников, друзей и коллег… В больницах остаются много пострадавших. Самый тяжелый из них – мальчик, который прыгал из окна. У него погибла вся семья. Кто виноват? Кто понесет ответственность? Как кто-то писал в комментариях в группе Кемерово: если бы я смотрел такой фильм, с таким сюжетом, о пожаре в ТЦ, я бы подумал, что это вранье: что не может не могут выключить оповещение, не могут закрыть детей в кинотеатре, не могут заблокировать двери и еще много много не могут. Что за бездарный фильм! Но это не фильм, эта бездарная преступная работа наших чинуш!!! Столько десятков жизней унёс этот пожар.  И сколько еще унесет, алчность и жадность ненасытных чиновников. А кто ж ответственные? Давайте посмотрим»

МАРИНОЧКА  48 лет, Ульяновск, Россия.

Памяти усопшим Зимняя вишня Кемерово 25. 03. 2018

«Пылает,пылает, пылает…

Как жутко и страшно смотреть.

Казалось, ведь так не бывает.

Но жизнью питается смерть.

Питается кровью невинных

Животных, детишек, людей.

Погибли они беспричинно…

Не будет наказан злодей.

Какой? Тот, что взятки давал,

Чтоб центр не закрывать,

И тот, что бессовестно брал –

Ну как – вам спокойно там спать?

Скорбит и льёт слёзы страна…

Родитель вестей добрых ждёт,

А душенька боли полна,

Ведь знает – уже не придёт…

В хорошее хочется верить,

Но домик картонный горит.

Потерю ничем не измерить,

И душу водой не залить…

Увы, не расскажут нам правды,

Количество жертв умолчат.

Давайте – лукавьте, лукавьте,

Но знаем мы кто виноват!!!

Как жаль, унесённые души

Не скажут, как страшно внутри.

Ах, как же легко всё разрушить,

Как жизнь коротка, посмотри…

И плачут зажжённые свечи

О всех, кто так рано ушли.

Как горек трагический вечер…

Простите, что вас не спасли.

Мария Город: Ульяновск

Екатерина Город: Ульяновск:

“Внимание!!!КЕМЕРОВО!!! ВСЯ РОССИЯ!!!

Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ!!!Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой ЖИЗНИ…Мы также ТРЕБУЕМ, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированным чиновниками о безопасности, а перед нами горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП!!!Вызов брошен! Бойкотируйте ТЦ 31 марта в память о погибших людях в ТЦ “Зимняя вишня”. Передайте дальше это обращение. Вместе – мы сила!”

Анастасия Климакова (Кравченко)

31 год, Кемерово, Россия. вчера 19:58:

«Что бы власти не смогли скрыть настоящее число жертв, я бы хотела попросить родных или близких погибших, после похорон выйти на главную площадь с фотографиями погибших, как на 9 мая, в назначенный день и час. Тогда никто не усомнится в масштабах этой трагедии, все увидят правду. Весь мир».

Наталья Ляпкина-Левкович:

«Три дня слежу за новостями, не пропускаю ни одного выпуска, параллельно листаю ленту ОК и ВК, отслеживаю обсуждения, мой телефон переполнен фотографиями и скринами, статусами и постерами…Горе и отчаяние объединило нас, ведь ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ.  Страшно и тяжело принять всё то, что пытаются нам навязать СМИ.  Сегодня в г.Кемерово на пл.Советов митинг, люди не расходятся на протяжении десяти часов….  “Правду!!!”, скандируют люди.  Я понимаю, что нам не озвучат число погибших по той причине, что в том случай трагедия приобретёт другой статус и это влечёт за собой смену власти, не только администрации г.Кемерово, но и глава региона будет вынужден уйди в отставку. И господину Тулееву, продавшего тело одного ребёнка за один миллион рублей и господину президенту, призвавшего нас не верить данным и слухам из соцсетей, я хочу напомнить – ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ».

Натка Леванина(Крыжнова) Ульяновск, Россия  “Какое горе,ужас…как пережить это все родителям которые потеряли своих детей..”

 

Фото: соцсети

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное