Просмотры676Комментарии0

На выходных 24 и 25 марта в Ульяновске ожидается большая влажность и снег

Выходные в Ульяновске будут теплыми, но с минусовой температурой и  снегом. Большая влажность воздуха и юго-западный ветер ждут ульяновцев в субботу.

24 марта

В православной церкви 24 марта почитается память святителей Софрония и Ефима (Евфимия). В народе называют этот день «птичьим». Так, славяне верили, что птицы вылетают из теплых краев именно в это время, начинают готовиться к появлению потомства, вьют гнезда. День Ефима. К Ефиму и Софронию прилетают зяблики и чибисы.

Приметы

Гнезда перелетных птиц расположены на солнечной стороне деревьев, домов, кустарников – к холодному лету. Птицы вьют гнезда в тени – лето будет теплым. Считается, что на Ефима и Софрония можно услышать первую кукушку. Так вот, если вы не хотите нуждаться в деньгах весь год, то услышав знакомое кукование, слегка встряхните свой кошелек с монетами. Если кукушка прилетела раньше, чем листья на деревьях распустились – к голодному, неурожайному году. Грачи высоко летают, стремительно опускаясь на землю – к дождю. Все птицы прилетели сразу – к похолоданию. Жаворонка увидеть – к потеплению. Журавли летят быстро, низко, почти над головой – к дождю. Снег не сошел, а журавли уже появились – к неурожайному году. Ласточку в этот день увидеть – к счастью. Дикие утки и грачи прилетели одновременно – к теплой погоде. До 24 марта не прилетели утки и грачи – тепло еще наступит не скоро. Лебеди на прудах сидят – к потеплению. Вороны на дорогах собираются в стайки – к похолоданию. Сидят на верхушках деревьев – к теплу, посередине – к ненастью. Гуси летят высоко – к большому половодью. Если они летят низко – воды будет мало.

Именины

Василий, Георгий, Ефим, Иван, Егор.

25 марта

В народном календаре 25 марта — Феофанов день или Феофан Проломи Наст. К сегодняшнему дню полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. В православной церкви 25 марта отмечается день преподобного Феофана Исповедника – византийского летописца, монаха, богослова. В народе говорили: «Феофан, проломи наст». Продолжали встречать весну в этот день и наблюдали за природными явлениями, чтобы понять, какой будет погода в ближайшее время. С особым почтением относились к лошадям, как уже было сказано выше. А все потому, что при пахоте и посеве лошадь считалась незаменимым помощником для крестьянина. Проводили 25 марта многочисленные обряды, которые защищают от болезней и сглаза. В это же время продолжалась подготовка к началу сельскохозяйственного года. Особое внимание уделялось приметам.

Приметы

Если снег на муравейнике тает с северной стороны, то лето будет долгим, теплым и наоборот. Туман на Феофана – примета того, что овес и лен хорошо уродятся. Лед на реках сразу тонет – год будет неурожайным. Туман утром – лен и конопля уродятся. Кстати, для хорошего урожая проводили один обряд. Хозяйка должна была верхом на кочерге объехать в этот день поле, на котором высажена конопля. Если в этот день птиц семенами льна покормить, то лен уродится. Если на Феофана лошадь заболела, то она либо долго не выздоровеет, либо умрет. Однако, в

любом случае, весной она не сможет помочь крестьянину в работе. Кони 25 марта фыркают громко – дождь пойдет. Если же они по дороге зафыркали, то стоит подготовиться к очень неприятной и неожиданной встрече. Если женщина через лошадиную упряжку перешагнет, коню потом работать тяжело будет. Лошадь громко заржала в хлеву – скоро будет счастье. Лед тонет, но еще не тает – год будет неурожайным. На деревьях виден иней – примета к тому, что июнь будет очень дождливым. Если в этот день погода по-настоящему весенняя, то летом будет много дождей. Туман поднялся вверх – жди дождя. А если он, напротив, опускается вниз – будет ясная погода. Если в ласточкином гнезде в этот день отыскать мелкий камешек, то его можно использовать как оберег от любого зла. Но нельзя разорять ласточкино гнездо – навлечешь на себя беду.

Именины

Дмитрий. Александр, Владимир, Григорий, Иван.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное