Просмотры773Комментарии0

Холод, снег и сильный ветер. Погода на выходные в Ульяновске

На выходных ульяновцев ожидает холодная погода с сильным ветром и снежные заносы. Весна где-то задерживается.

17 марта

Именно в это время из теплых стран возвращаются перелетные птицы, и они, согласно народным верованиям, являются предвестниками весны. Смотрели, если птицы сразу начинают гнездоваться, то весна будет очень теплой и погожей. В этот день было принято изгонять из дома кикимор – злых духов. Незамужние девушки 17 марта гадали: они быстро выбегали во двор и смотрели, кто встретится на их пути. Если это будет женщина – скорее всего, удастся выйти замуж в этом году. Герасим Грачевник. Полагают, что в этот день прилетают из-за моря грачи. В этот день ожидали прилёта грачей – вестников весны. “Грачевник грачей пригнал”. “Грач весну принес”. “Грач на горе – так и весна на дворе”. “Герасим Грачевник грача на Русь ведет”. Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом, через 3 недели можно выходить на посев, а вот если умные птицы на гнездо садятся лишь на непродолжительное время и снова взлетают, то холода продержатся еще несколько дней. Грач — работяга – трудоголик, а потому рожденных в его день считали наделенными заботами о своем хозяйстве. Грачи могут выгнать из дома и со двора нечистую силу.

Приметы

Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом. Звездное скопление Плеяды в мартовскую безоблачную ночь не просматривается — к теплу. Звездное скопление Плеяды в марте прошлось поверх лунь; — к сухой весне и ясному лету; прошлось через луну — к непогоде; ниже луны — к сырым весне и лету. При высоком атмосферном давлении самый лучший улов ночью (на неподвижные снасти), а при близком к нормальному — днем на спиннинг или удочку.

Именины 

Ульяна, Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Даниил, Павел, Яков

18 марта

18 МАРТА – День Конона-Градаря, Огородника, Катыша.

Мученик Конон Градарь жил в Мандоне. Он прославился за возделывание огородов. В народе он так и был прозван Огородник.

Наши предки к этому дню замачивали семена овощей, чтобы вскоре посадить их. Крестьяне начинали удобрять грядки и вскапывать огороды. Люди молвили: «Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

Чтобы избежать три беды (мошку, засуху и появление червей), наши предки выкапывали три лунки и, засыпая их, молвили: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей». Во время весенних работ трудились все без исключения. Кроме того, никто не обращал внимания на погоду. Ни мороз, ни сильные холода не могли помешать подготавливать почву. Старики в основном давали советы младшим: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Приметы

Засыпать в этот день навоз на огород – к хорошему урожаю. Ясная погода 18 марта – летом града не будет. Чтобы избежать засухи и нашествия насекомых-вредителей, надо выкопать в огороде три лунки и произнести заговор: “Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей”. Считается, что в этом случае ни одна из этих напастей не потревожит посевы. Трясогузки прилетели – весна будет теплой. Если в лесу появились первые подснежники – можно начинать пахать. Мыши завелись в доме и на полях – к неурожаю. Грачи гнездятся – через три недели можно сеять хлеб. Если на Конона босыми ногами навоз топчешь – ноги болеть не будут. Хороший день для ухода за комнатными растениями, пересадки герани и розмарина. Взять в руки вилы – к граду летом. Не стоит 18 марта отправляться в магазин за покупками – долго не прослужат. Если муж с женой выпьют вино с корицей, их чувства будут крепкими и сильными. В этот день Конону- Градарю принято молиться не только об урожае, но и о здоровье лошадей и об избавлении от оспы.

Именины

Адриан, Давид, Евлампий, Ираида, Ироида, Константин, Марк, Онисий и Федор

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное