Просмотры857Комментарии0

В Карсунском районе замерзают 50 школьников

В селе Усть-Урень Карсунского района более пятидесяти учеников обучаются в местной школе при температуре 12-15 градусов. И так всю зиму. Столбик термометра там не поднимался  выше отметки плюс 17. Об этом нам сообщили родители детей, позвонив на «Справедливый телефон». Корреспонденты «Молодежки» и портала misanec.ru побывали в холодной школе.

В старинной усадьбе

В центре села Усть-Урень стоит старинное кирпичное здание, которое ранее принадлежало фабриканту Кузнецову М.М. В нем и располагается средняя школа. Прогреть большой дом дровами и углём сложно, но именно так он и отапливается в 21 веке. Хотя школа входит в двухлетнюю региональную программу модернизации теплоисточников, сюда до сих пор не провели газ.

Когда мы побывали в школе, у нас возникло чувство, что на улице в морозный мартовский день теплее, чем в самом здании. И корреспонденты «МГ» не решились снять верхнюю одежду.

Как рассказали нам родители и ученики, в сильные морозы уроки в школе делают сокращёнными – по 35 минут. Больше выдержать в классах, даже укутавшись в верхнюю одежду, тяжело. Однако ситуацию это не спасает.

Обучение в таких условиях может нанести вред здоровью детей, ведь переохлаждение является одной из причин возникновения простудных заболеваний и ослабления иммунитета, который у детей активно формируется до 14 лет.

 

Родители и учителя в панике

Родители школьников бьют тревогу – мало того, что учиться приходится, не снимая верхней одежды, так еще и дома после уроков дети по нескольку часов отогреваются, чтобы прийти в себя. О каких знаниях и качестве образования может идти речь?

К слову, по ГОСТу температура в детских садах и школах не должна быть ниже 18 градусов. Но учиться в селе Усть-Урень больше негде.

У Нины Муравьёвой в этой школе учится внук Данил. По словам женщины, всю зиму в классах было очень холодно. Администрация области обещала провести в школу газ еще прошлой зимой, но так и не довела дело до конца. К сожалению, и для администрации губернатора, и правительства области это становится, похоже, нормой. Пообещать — и не сделать!

Понадеявшись на новую котельную, руководство школы не успело заготовить достаточное количество дров и угля. В итоге ни дров, ни угля, ни газа. В 30-градусные морозы… Только замерзающие учителя да дети.

— В этом году школа не запаслась достаточно дровами, да и те, что есть, сырые. Естественно, что сырыми дровами школу не натопишь. Очень жалко детей,— сказала Нина Муравьёва.

Когда мы были в школе, учитель истории Ирина Дуванова вышла к нам из класса в тёплом пальто и, опустив глаза, заявила, что давать комментарии не будет.

Директор школы Нина Борисовна поначалу заняла агрессивную позицию, убеждая, что температура в школе всегда была 17-18 градусов, и пыталась выставить журналистов за дверь. Она считает, что «крайней» и виноватой могут сделать именно её. Нам удалось узнать, что газ в школу просто не успели провести якобы из-за чиновника, который отвечал за проект в обладминистрации, но потом уволился, никому не передав свои текущие дела. Во как бывает!

— Уже несколько месяцев чиновники согласовывают объемы поставки газа в нашу школу. В марте обещают подключить котельную. Сама я не могу подключить школу к газовому отоплению, как вы понимаете, — заявила нам директор школы.

Как издевательство выглядит новенькая газовая модульная котельная, расположенная в пяти метрах от школы. Яркими буквами на ней красуется следующее: «ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области».

Это же какими навыками развития должны обладать чиновники, чтобы буквально заморозить 50 сельских детей. Вот бы их самих перевести из уютных офисов в здание Устьуренской школы. А заодно перевести туда все областное правительство во главе со Смекалиным да администрацией губернатора Морозова. Может, тогда они поймут, как нужно работать?

 

Собрали деньги с бизнесменов

Родители детей из Устьуреньской школы поделились с нами шокирующей информацией, которая требует проверки. Якобы осенью представители администрации Вальдиватского сельского поселения, в которое входит село Усть-Урень,собирали деньги с местных предпринимателей на газификацию школы.

— Действительно, с меня требовали денег на то, чтобы провести газ в сельскую школу, я знаю людей, с которых тоже требовали, и они давали по 20-30 тысяч рублей, — сказал  нам анонимно предприниматель из Карсунского района. — У меня сразу возникли вопросы, почему чиновники собирают деньги на то, что уже оплачено из областного бюджета. Шокировало и то, что после сбора денег на газ для школы тем, кто выделил особо крупные суммы, выразили благодарность в районной газете. Получается, что чиновники открыто признались в возможной коррупционной составляющей? И если деньги собрали, то куда они ушли? Почему за них никто не отчитался?

 

Собирали деньги на газификацию школы в Карсунском районе или нет, утверждать мы не беремся. Но «МГ» просит прокуратуру провести проверку. В нашей редакции есть контакты людей, в чьем распоряжении имеются расписки на получение денежных средств от бизнесменов.

Мы связались с пресс-секретарём министерства ЖКХ Ульяновской области Еленой Айзатулловой. Она подтвердила, что газификация Устьуренской школы входит в двухлетнюю региональную программу модернизации теплоисточников и финансируется исключительно из регионального бюджета.

Вот так вот! Ни больше, ни меньше!

Отопительный сезон 2017-2018 годов уже подходит к концу. Дети Устьуренской школы продолжают мерзнуть, ожидая милости от властей. Но милости этой нет. Областную власть, похоже, больше беспокоит строительство китайских и марсианских заводов в области. Вот это масштаб! А тут каких-то 50 замерзающих детей да их учителей… По сути, совершается социальное преступление.

Валентина НИКОНОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное