Просмотры818Комментарии0

И штангу поднимет, и этюд сыграет

Ульяновская земля богата юными дарованиями. Сегодня мы хотим познакомить вас с талантливой пианисткой, спортсменкой и просто красавицей – Кирой Полесовой.

Кире 21 год, она работает в  новоульяновской музыкальной школе. Выросла девушка в по-настоящему творческой семье. Ее мама — педагог по вокалу, в молодости тоже играла на фортепиано. Папа — художник и даже входит в состав сообщества симбирских художников.

В три года мама впервые серьезно посадила дочку за инструмент, а в пять лет она уже выиграла свой первый конкурс — школьный конкурс этюдов. Затем поступила в областную детскую школу искусств для особенно одарённых детей. «Нас было трое: я, Лилия Фахуртдинова и Никита Тютин. Трое сильнейших музыкантов области. Наши преподаватели пророчили нам великое будущее. Я была на два года младше них, поэтому наши дороги рано разошлись, хотя связь мы поддерживаем до сих пор. После выпуска они решили уехать. Я же верила, что наша школа самая сильная, а соответственно, и преподаватели в местном ульяновском училище», — рассказывает Кира.

Набрав 97 из 100 баллов, Кира поступила в местное училище, к “технарю” (так называют преподавателей, которые увлечены более техникой исполнительства, нежели музыкальной стороной) Ковалевой Е.Н.

«В школе нас баловали конкурсами. За месяц мы могли выходить на сцену до 6-8 раз. В училище же я участвовала всего в одном конкурсе, это были дельфийские игры, заняла золото. На втором курсе, заскучав окончательно, я решила, что это не мое, и… сменила преподавателя. А через год — ещё раз. С третьего курса я устроилась работать преподавателем и поняла, что ничто не делает меня более счастливой, чем достижения и победы моих учеников».

После училища Кира поступила в педагогический университет на историко-филологический факультет. «На самом деле я поступала на физкультурное, но мама сказала, что это несерьезно, поэтому я поступила на филолога — какая разница, где прогуливать?» — улыбаясь, рассказывает девушка.

Но, кроме любви к музыке, Кира также неравнодушна к спорту. В спорт она пришла случайно. В 16 лет девушка весила всего 38 кг. Но ее подруге понравился парень, который работал тренером, поэтому та попросила Киру поддержать ее. «Через два года я уже выполняла нормативы КМС, но выход на соревнования пришлось отложить из-за травмы. Трижды устанавливала рекорд области: дважды в тяге (штанги??) и один раз в приседаниях».

Сейчас девушка занимается пауэрлифтингом. По ее мнению, этот спорт наиболее гармонично развивает тело и не приносит травм. А вот бегать Кира не любит, да и фитнес, по ее мнению, не приносит результатов.

Сейчас Кира входит в десятку лучших пианистов России, кроме того, за плечами девушки уже более 115 побед в различных конкурсах.

 

Юлия Емельянова

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное