Просмотры617Комментарии0

Олег Табаков: «Я хотел бы вернуться в Ульяновск»

12 марта не стало народного артиста СССР, легенды отечественного театра и кино Олега Табакова. В 2006 году корреспонденту «Молодежки» удалось взять интервью у актера во время его визита в Ульяновск.

Той дождливой осенью Олег Павлович со своей супругой Мариной Зудиной привезли в наш город антрепризный спектакль «Сублимация любви» по пьесе итальянца Альдо де Бенедетти «Паола и львы». Сюжет был классическим – немолодой политик пытался соблазнить молодую писательницу, постоянно терпя фиаско. Спектакль с успехом прошел тогда во многих городах России.

Ждать Олега Табакова в фойе ДК «Губернаторский» пришлось долго. Тем не менее, артист все же согласился пообщаться и откровенно ответить на вопросы ульяновского журналиста.

— В вашем городе я далеко не впервые, — подчеркнул Олег Павлович. – Приезжал сюда еще в начале 50-х молодым артистом, и до сих пор я не перестаю любоваться Волгой. Едешь-едешь, и ни конца ни края. И публика у вас под стать – открытая, с широкой душой.

— Город изменился с тех пор?

— Стал лучше, чище.

— Вы не так давно стали отцом (в 2006-м у Табакова и Зудиной родилась дочь Мария – Прим. Авт.). Планируете и дальнейшее расширение семейства?

— А что, все может быть. Я в свои 72 года еще ценюсь как производитель (смеется).

— При этом успеваете еще и руководить двумя театрами?

— Начиная с того момента, как основал свою «Табакерку», вернее, оборудовал старый подвал под театр, не перестаю работать с молодыми артистами, передавать им свое мастерство. Приятно видеть, как твои ученики добиваются высот, становятся классными актерами. А когда возглавил Московский художественный театр имени Чехова, сделал все, чтобы туда вернулся зритель. И это удалось.

— Обычно антрепризу воспринимают лишь как развлечение, а ваша «Сублимация любви»  несла и глубокий подтекст, что и было по достоинству оценено ульяновскими зрителями.

— Очень рад, что ульяновцам понравилось. Это один из самых популярных спектаклей «Табакерки», классическая итальянская комедия положений, совершенно лишенная пошлости. Надеюсь, мы еще не раз сможем вернуться в Ульяновск и показать свои спектакли.

Даниил СТАРКОВ

P.S. Увы, вновь увидеть Олега Табакова на ульяновской сцене поклонникам было не суждено. Волею судьбы это стало последним интервью, которое актер дал в нашем городе. Артист навсегда останется в памяти любителей театра и кино, а его роли давно вошли в золотой фонд российского искусства.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное