Просмотры311Комментарии0

По требованию Прокуратуры Засвияжского района г.Ульяновска региональное министерство обеспечило тяжелобольного престарелого инвалида жизненно необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав инвалида 2 группы.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, онкобольной пенсионер нуждается в систематическом приеме препаратов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в 2016-2017 гг. по причине отсутствия в наличии в специализированных аптечных учреждениях он не был обеспечен жизненно необходимыми лекарствами в нужном объеме.

Престарелый мужчина вынужден был приобретать препараты на собственные средства в других пунктах.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В связи с изложенным Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить инвалида 2 группы жизненно необходимыми лекарствами, а также компенсировать ему понесенные затраты, которое было удовлетворено.

На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры органы власти предоставили указанному тяжелобольному пенсионеру с ограниченными возможностями здоровья препараты в количестве, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное