Просмотры717Комментарии0

Чиновники продали землю стоимостью 2,3 млн за 11 тысяч рублей

Прокуратура требует уголовного дела для чиновников из Старомайнского района: они за бесценок продали предпринимателю участок на особо охраняемой территории. По данным следствия, в конце 2009 года администрация Старомайнского района продала частному лицу земельный участок. Его площадь – более 10,6 тыс. кв.м., располагается возле деревни Верхняя Матросовка. На этой земле покупатель собирался построить турбазу. Участок ему продали за 11 тысяч рублей.

Прокуратура выяснила, что на данных землях особо охраняемых территорий расположен объект государственного лесного фонда. Федеральное законодательство не предусматривает нахождение таких участков в собственности граждан. Также сообщается, что только кадастровая стоимость данной земли вблизи береговой полосы Волги превышает 2,3 млн рублей.

Прокурор Старомайнского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Наказание – до 10 лет лишения свободы. Ранее по иску прокуратуры договор купли-продажи указанного земельного участка суд признал недействительным.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное