Просмотры887Комментарии0

Без вины виноватые, или История одного избиения

В редакцию «МГ» обратился 60-летний Николай Дерябин из села Дубровки Николаевского района. Он считает, что всю его семью опозорили и оклеветали. И сейчас им грозят уголовным делом. «Молодежка» попыталась разобраться в ситуации.   

 

Избиение

Мы публикуем письмо, которое он прислал в редакцию.

«29 ноября 2017 года в 7 часов вечера на заправке в р.п. Николаевке моего сына Диму сильно ударил по лицу его друг Коля без каких-либо причин. Сказал: идем поговорим, ударил неожиданно и уехал.

Когда Дима зашел домой, на нем не было лица, все было разбито. Мы с женой спросили его за что, но он сказал «не знаю». Ехать в больницу он отказался, и, чтобы не усугублять отношения, моя жена предложила пойти к Коле домой и спросить, за что он так изуродовал сына (тогда мы еще не знали, насколько у него серьезные травмы).

Подъехав, мы увидели в доме свет. Звонков у нас в деревне нет, дверь была не заперта. Прошли через калитку во двор и стали кричать, никто не отзывался.  Мы подумали, что нас не слышат. Моя жена поднялась в коридор, приоткрыла дверь и несколько раз крикнула :«Вера!» (так зовут мать Коли). Она не ответила, тогда мы решили, что она, наверное, во дворе что-то делает по хозяйству, и стали выходить обратно на улицу. В это время зашла Вера, спросила, что случилось. Мы ей все объяснили, она нас не выгоняла, не ругалась, сказала, что Коли нет дома. Тогда мы решили уйти, но в это время приехал Коля с женой. Он забежал во двор, я только успел спросить, за что он искалечил Диму, как Коля скинул с себя куртку и стал кричать: «Я вас сейчас поубиваю!». В это время его мама бросилась к нему на шею, чтобы успокоить сына, а молодая беременная жена Коли напугалась и стала кричать истерическим голосом. Она не знала, за что схватиться, рядом с ней стоял стол. Она сначала схватила крышку бака и кинула в мою сторону… Мы напугались Коли и ушли.

Когда приехали домой, Диме стало плохо и мы отвезли его в районную больницу, где ему поставили диагноз — перелом челюсти, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма и другие. Он пролежал в больнице две недели и был на больничном целый месяц. На данный момент у него плохо видит глаз, постоянно головные боли, не дышит нос, полностью нет чувствительности всей правой стороны лица. Нам бы, старикам,  лечить его (он работает на Белом озере в детском противотуберкулезном санатории медиком, маленькая зарплата), но нам некогда, потому что на нас открыли после этого два административных дела, как будто мой второй сын Андрей избил Колю, а моя жена, больная старая женщина, избила жену Коли (представить страшно). И уголовное дело возбудили за незаконное вторжение в дом против воли человека, хотя мы и наши дети были в хороших отношениях.

С нами теперь занимается следственный комитет. Следователь позвонил мне и сказал, чтобы мы все втроем приехали на допрос со своими адвокатами, так как мы подозреваемые.

Что нам  делать, подскажите, пожалуйста, неужели мы какие-нибудь на самом деле «преступники»? Моя жена как порядочная мать хотела наладить отношения наших детей с Колиной мамой, переговорить с ними, мы думали, что Коля  придет извиниться ,чтобы  наши дети не мстили друг другу, но, как видите, у нас разговор не получился.

Скажите, пожалуйста, в чем наша вина, наверное, только в том, что Коля искалечил нашего сына, и в том, что его «дядька», как говорит Коля, работает в полиции в Николаевке. Он хвалился: у меня «дядька»  решит мои любые проблемы.

6 февраля 2018 года  состоялись административные суды, я был как свидетель, ни в  одном деле нет доказательства побоев, а Коля даже не знает, куда его ударили, говорит на суде: идите и спросите в скорой помощи.

Мы боимся жить, каждый день встаем и думаем, куда сегодня нас вызовут, какую статью нам припишут. Это ведь несправедливо»

 

Кто прав?

«МГ» решила разобраться в этом вопросе.

Антонина Сергеевна, мать Дмитрия, рассказала нам:

— В полиции попросили не подавать заявление на Колю в связи с угрозой выкидыша у его жены. Но мы всё равно написали. Николай и Евгения сразу же написали своё заявление на нас, указав в нем, что наша семья ворвалась в их дом и избила и Николая, и его жену, хотя никаких доказательств побоев на суде они не смогли предоставить.

В настоящее время нас опять вызывают на допросы почти каждый день. Теперь по статье 139 части первой. Допрашивают по отдельности, то мужа, то сына Андрея, то меня. Нас не знакомят с делами, заведенными на нашу семью. Сейчас дело отправляют в прокуратуру, там будут решать, отправлять это дело в суд или нет. На работе у меня всё валится из рук, не могу сосредоточиться, нервы совсем расшатались. Односельчане советуют прийти извиниться перед соседями, но за что нам просить прощения? Мы ни в чем не виноваты, мы не врывались к ним домой, а просто зашли, чтобы мирно поговорить. Мы не ругались с ней, и уж тем более никого не били. Ведь избили нашего младшего сына, все доказательства есть. Почему люди перевернули всё с ног на голову?».

 

Николай Иванович, отец:

— Большой неожиданностью в этом конфликте стало возбуждение уголовного дела против семьи Дерябиных. Позвонил следователь и сказал явиться всем троим на допрос со своими адвокатами. Нас обвинили в нанесении побоев Николаю и его жене Евгении. Как потом оказалось, никаких свидетельств избиения у Коли и его жены не обнаружено. Николаевский суд не счел нужным принять этот факт во внимание и по статье 6.1.1. вынес постановление заплатить штраф 5 тысяч рублей. А вот в отношении Коли дело закрыли.

 

Адвокат семьи Дерябиных Олег Светченко:

—12 февраля нам опять отказали в возбуждении дела против Николая. А 14 февраля возобновили дело по статье 139 «Незаконное проникновение в жилище». Следователь не рассматривает предоставленные ходатайства с просьбой опросить дополнительных свидетелей. Никаких свидетелей по делу избиения Дмитрия Дерябина не вызывали и документы о нанесенных побоях не требуют. По статье 139 рапорт принимал участковый, который работает в подчинении дяди Николая.

 

К сожалению, узнать версию случившегося у другой стороны мы не смогли.

Редакция «Молодежной газеты» не становится ни на чью сторону, тем более не делает никаких выводов. Но в этом деле много непонятного.

Мы просим районную прокуратуру и СУ СК провести проверку и установить степень вины каждого в этом деле.

Мы будем следить за развитием ситуации.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное