Просмотры760Комментарии0

Погода в Ульяновске на выходные: в воскресенье потеплеет

На этих выходных 3-4 марта 2018 года в Ульяновске и Ульяновской области будет холодно. Но в воскресенье днем уже чуть-чуть потеплеет. С начала следующей недели сильные морозы начнут отступать.

3 марта днем ожидается -17..-10 градусов, без осадков, легкий, юго- восточный ветер.

3 марта наши предки прославляли птицу овсянку и считали, что на своих крыльях она приносит весну. Если они прилетели, значит, скоро будет потепление. В этот день люди выпекали овсяное печенье и раскладывали его во дворе, чтобы привлечь красивых птиц и услышать их пение. Именно 3 марта  в народном календаре было посвящено прославлению красивой птицы овсянки, обладающей ярким оперением лимонно-желтого цвета. Говорили, что появление этой птицы предвещает скорое потепление. Также верили, что это именно сам бог солнца Ярило дал овсянке право возвещать своей песней о приходе весны. Говорили, что овсянка обычно поет: «По-ки-ньса-ни! По-ки-ньса-ни». В честь 3 марта пекли специальные пироги из овсяной муки – овсяники. Верили, что так весна придет быстрее.

В православной церкви 3 марта почитают память святителя Льва и папы Римского. День ангела отмечают обладатели имени Кузьма, Василий, Лев, Виктор.

4 марта в воскресенье днем -14..-9 градусов, к вечеру ожидаются осадки в виде снега. Температура к 19 .00 поднимется до  -6 °.

4 марта наши предки отмечали память святых апостолов от семидесяти Архиппа и Филимона. В этот день женщинам полагалось все время проводить на кухне, поскольку в старину верили: чем больше блюд на столе на Архиппа, тем больше достатка будет в доме. Главным блюдом считался каравай, символизирующий солнце. Крестьяне разрезали его на кусочки и угощали им каждого члена семейства, соседей, а также разносили нищим. В народе верили, что все хорошее, сделанное в этот день, обязательно вернется сторицей.

Погода на Ахиппа часто была солнечной – весна все больше вступала в силу. В этот день наши предки внимательно наблюдали за животными. Так, народные приметы о погоде говорили: чайка кружится у земли – к ледоходу, заяц в серой шубе – к теплу. А вот если удавалось увидеть беляка – к поздней весне и очередным морозам. Про другие верования и народные приметы на март вам расскажет наш народный календарь. Мы собрали в нем все народные приметы весны, праздники и обычаи, которые на протяжении долгих лет собирал наш мудрый народ.

Именинники 4 марта: Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное