Просмотры615Комментарии0

Инвестиционное послание. Двенадцать «И», или полная «Ж»

В понедельник региональные власти огорошили всех жителей новым инвестиционным посланием. Опять обещают нам золотые горы и реки полные вина. И на этот раз в так называемой «формуле успеха» было уже не 8, как несколько лет  назад, а аж 12 «И». «Молодежка» разбиралась в этих инвестиционных ипостасях.

 

«Звезда в шоке»

Как всегда доклад главы региона был полон цифр и умопомрачительных достижений. Словно только наш регион развивается, остальные все в полном ауте. Почитаешь послание, аж в груди всё встает!

 

Вот только почему-то жить по-райски у ульяновцев не получается. Серость, убогость, нищета и неуверенность в завтрашнем дне. Складывается такое впечатление, что облправительство живет в параллельном мире со своими, только ему понятными идеями и лозунгами.

 

Кстати, насчет лозунгов и формул. Их было столько напридумано за последние 15 лет, что «звезда в шоке», как сказала бы Верка Сердючка. Теперь, кстати (кто не знает), новый слоган Ульяновской области — «Мы опережаем время». И вместо 8 «И», когда-то заявленных в формуле успеха, аж целых 12. Хотя спроси любого чиновника из облправительства назвать эти «И» — не перечислят. А уж народ-то и вовсе не знает о них.

 

Зато с этого года мы вступаем в новый период развития региона — самый крутой, если верить словам руководства. В связи с этим «Молодежка» решила вспомнить хотя бы 8 «И» и посмотреть, что изменилось за последние пять лет, когда нас каждый раз посылали… в инвестиционный рай.

 

Ах, остановитесь!

В  инвестиционном послании 2012-2013 годов  появились пресловутые  8 «И» как «формула успеха». Это инвестиции, инфраструктура, инновации, интеллект, интернационализация, интеграция, интерактив и интенсификация.

 

Что сделано? Ну, что-то, конечно, сделать удалось, хотя по большому счету…
Взять хотя бы инновации. В прошлом году привезли в Ульяновск новую суперостановку общественного транспорта. Поставили напротив ДК “Губернаторский”.  Там по «формуле успеха» можно было подзарядить свои мобильные устройства, обещали вай-фай и прочие цивильные блага. Но остановка так и не заблистала своими инновационными «сюрпризами». В этом году её отключили от питания, а неизвестные еще и разбили одну из стеклянных стен. Наверное, чтобы власть больше не обманывала население.

 

Вспомнили мы и про «умную» остановку на проспекте Филатова в Новом городе. Полтора года назад её помпезно открывали с участием Морозова и первых лиц Ульяновска. Помнится, власти обещали и кофе, и видео, и расписание маршруток, и бог весь что. Короче, уезжать с этой остановки не захочешь.

 

На этой неделе мы навестили это «чудо». Объект весьма непрезентабельного вида, заброшенный и больше почему-то похож на общественный туалет. Висят какие-то провода, платежи не принимаются, кофейня не работает, хотя светится «Открыто». Единственное, крутят видеоролик о том, как приготовить курицу, и по монитору можно наблюдать проходящие автомобили. Получается, что жителей Нового города тоже обманули… Но народу ни души. А ведь вбухали в неё не один миллион рублей. Вот и все инновации!

 

Куда ни плюнь!

Другое «И» — инфраструктура, которая, по большому счету, тоже далеко не продвинулась. Нечищеные и разбитые дороги, вечная проблема с общественным транспортом (особенно для жителей новостроек в Новом городе). После 21 часа проблематично уехать из центра в Заволжье. Да и жизнь в городе словно замирает.

 

Общественный муниципальный транспорт на износе. В прошлом году москвичи с барского плеча отдали нам безвозмездно свой «хлам» — более 20 «поношенных» трамваев. Но только два сейчас в эксплуатации. А на ремонт остальных нужно, наверное, потратить столько, что новые трамваи купить было бы дешевле. Теперь ждем из Москвы такой же автохлам в виде троллейбусов.

 

Авиационный и автомобильный кластеры работают не в полную силу. «Авиастар» выпускает практически по самолету в год. И это «большое» событие! Хотя власти обещали, что будет по летательному аппарату в месяц.

 

С трудом развивается Особая экономическая портовая зона (прекращено федеральное финансирование, а своих средств не хватает). Да и, по сути, пока идет вливание бюджетных денег в частный бизнес.  И есть ли хоть одна копейка прибыли региону от этой зоны — неизвестно. А вбуханы-то в неё сотни миллионов народных денег.

 

Ставка на ветроэнергетику весьма сомнительная. Ульяновцы до сих пор в неведении: кому пойдет это электричество, сколько будет стоить и что от этого парка получат жители региона? Тогда еще вопросы: на кой черт и кому этот ветропарк  нужен?

 

С ядерно-инновационным кластером — темный лес. Восьмой год строят и никак не откроют медицинский радиологический центр в Димитровграде. А уж уголовных дел там возбуждено — не счесть. Построенные дома для его сотрудников трещат по швам.

 

Созданный индустриальный парк и Территория опережающего развития (ТОСЭР) в Димитровграде больше пока на бумаге, чем в реальности. Что или кого опережает этот город — неизвестно. Поэтому и растет протестный электорат.

Ульяновский наноцентр как тайна за семью замками. Информации о его деятельности практически никакой. Уж не невидимое ли суперсекретное оружие там разрабатывают?

 

Над интеллектом некоторых чиновников народ просто смеется. Передовая молодежь и высококлассные специалисты бегут из региона из-за низких зарплат. Молодым людям практически негде себя реализовать. На хорошую работу без блата не устроиться. А власти, как в насмешку над молодежью, предлагают сделать Ульяновск молодежной столицей Европы… Наверное, чтобы и вся Россия над нами посмеялась.

 

Власти бросаются с головой в какие-то сомнительные проекты, например  заявили о развитии киноиндустрии и создании кинокластера. Обещают господдержку кинокомпаниям, которые будут снимать у нас фильмы, возмещать до 30% затрат. И снова из нашего с вами кармана, то есть из бюджета.

 

Короче, планов — громадье. За голову схватишься! А тут еще формулу успеха увеличили до 12 «И». И не икается ведь из них никому. Добавили институты, идентичность, индустриализацию, импортозамещение.  Но ведь к чему ни прикоснись, что ни копни, получается полная «Ж». Так и Живем!

 

Арсений КОРОЛЕВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное