Просмотры241Комментарии0

Прокуратура Мелекесского района направила в суд уголовное дело по обвинению группы экс-сотрудников димитровградского подразделения полиции по противодействию коррупции в попытке получения взятки от казахского предпринимателя

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших сотрудников органов внутренних дел, подозреваемых в совершении преступления по службе.

Как выяснено, С. занимал должность старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Димитровградский».

14 апреля 2017 года он узнал о задержании патрулем ДПС автомашины марки «DAF TRUCKS Te95xF» предпринимателя из Республики Казахстан, перевозившей свежемороженую рыбу, водитель которой якобы пытался подкупить инспектора.

Прибыв по указанию руководства на место происшествия, Старченко и его коллега Е.С. потребовали через посредника от представителя иностранного бизнесмена взятку в размере 300 тысяч рублей за содействие в возврате изъятых оригиналов документов на материальные ценности и самого груза, а также – в непостановке транспортного средства на специализированную штрафную стоянку. 

Однако 19 апреля прошедшего года коррумпированные должностные лица были задержаны на территории рыбколхоза «За Родину» сотрудниками службы собственной безопасности.

В связи с доказанными обстоятельствами С. и Е.С. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, пп.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий (бездействие), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное