Просмотры660Комментарии0

Медиков кинули с зарплатой

Вот уже вторую неделю не умолкают страсти вокруг медицинской зарплаты в регионе. Напомним, что зарплату медикам сначала повысили, а потом чиновники обнаружили якобы техническую ошибку и все вернули на круги своя.

Депутат Госдумы РФ Алексей Куринный забил тревогу.  Свою проверку начала и областная прокуратура. Она установила, что 25 декабря 2017 года региональным правительством были увеличены базовые оклады некоторым сотрудникам местного здравоохранения. Так, с 1 января зарплата младшего медперсонала должна была возрасти на 40%, врачей – на 29%, среднего медперсонала – на 12%. Но денег на это повышение не оказалось в бюджете.

Все это создало условия для ущемления интересов медработников. Облпрокурор потребовал от руководства региона устранить нарушения и наказать виновных.

В областном минздраве сразу же спохватились. Последовало официальное заявление, что медработникам сделают перерасчет зарплаты за январь с учетом действовавшего на тот момент нормативного акта.

– Выплаты будут произведены в ближайшее время. Зарплата будет соответствовать индикативным показателям, — сообщил областной министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

Что касается «технической ошибки», то в окладную часть включили ряд стимулирующих выплат. Короче, сами себя запутали!

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное