Просмотры2279Комментарии0

Леопард по кличке Цезарь

Совсем недавно на улицах Ульяновска был замечен леопард. Красивую большую кошку на поводке выгуливал дрессировщик. “Молодежка” не смогла пройти мимо и поговорила с хозяином необычного животного.

Как оказалось, леопарда зовут Цезарь и живет он в Пензе. Причем несмотря на грозное имя, характер у него миролюбивый, в результате чего зверь не только спокойно гуляет по улицам, но и активно участвует в фотосъемках.

Кстати, в Ульяновск Цезаря привозили как раз на фотосессию. Один из фотографов организовывал несколько дней, когда все желающие могли запечатлеть себя с дрессированным леопардом. Свою работу «модель» выполнила на отлично, клиенты остались довольны не только фотографиями, но и общением с дикой кошкой. Зверь играл на фотоплощаке, разрешал себя погладить и даже урчал, словно домашний котенок.

Как рассказал “Молодежке” Александр Волков — дрессировщик и владелец животного  — Цезарь любит играть. Дома леопард резвится от души, играет с занавесками, подушками, бывает, даже сам открывает холодильник, если знает, что там есть мясо.

Кстати, о еде. Двухгодовалый самец в день съедает больше двух килограммов говядины, а это более 60 килограммов мяса в месяц! И это неудивительно. Цезарь весит 72 килограмма. После игр и сытных перекусов днем леопард отправляется на прогулку.

Мы гуляем минимум час, таким животным это нужно, —рассказывает Александр, — Цезаря я выкупил котенком из зоопарка. Правда, у малыша тогда были проблемы с глазом, поэтому пришлось делать операцию. К счастью, всё прошло отлично и сейчас он здоров.

Как признается Александр, работать с хищниками ему очень нравится, хотя это сложно. Окончательно определиться с профессией он смог несколько лет назад благодаря работе в контактном зоопарке. Именно тогда юноша понял, что хочет заниматься дрессировкой хищных животных. Сейчас на его счету работа с несколькими леопардами, пумами, медведями и львами. Кстати, дома у Александра живет еще и львица, но это совсем другая история.

Светлана МОРОЗОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное