Просмотры3118Комментарии0

Молодая смена: профессия “Дежурный по станции”

Меня зовут Титов Кирилл, я являюсь студентом ОГБПОУ «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта» по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». В данной статье я Вам хочу рассказать о том, что профессия  железнодорожника нужная, важная, ответственная и интересная.

Без сети железных дорог немыслима жизнь современного общества. Железные дороги связывают разные государства, позволяя доставить пассажиров и грузы в самые отдаленные уголки нашей страны.

Сферы деятельности железнодорожников различны – от тяжёлого труда по укладке и ремонту железных дорог, вагонов и локомотивов, требующих высокой квалификации работников, начиная от слесаря по ремонту подвижного состава, монтёра пути, до руководителя железнодорожного участка или сотрудника ведомства ОАО «РЖД». Труд железнодорожников достойно оплачивается, кроме этого железнодорожники имеют право  на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по дорогам России, для поддержания здоровья имеют право на путёвки в санатории, а также право на путёвки в детские лагеря отдыха. Руководство ОАО «РЖД» не оставляет без внимания своих ветеранов, которые получают ежемесячную материальную помощь, бесплатную помощь на медицинское обслуживание в больницах ОАО «РЖД».

Работа железнодорожника, как правило, связана со сложными условиями: железнодорожный транспорт – это непрерывный цикл работы, который не замирает ни на одну минуту, в любое время суток, при любых погодных и климатических условиях. В праздники и выходные. Поэтому за состоянием здоровья железнодорожников осуществляется регулярный и жёсткий контроль. Труд железнодорожника в любой сфере необычайно ответственен, ведь он связан с безопасностью большого количества людей, выбравших в качестве передвижения железнодорожный транспорт. Для того чтобы избежать нарушения графика движения поездов, поломок транспортных средств или путей, не допустить аварий, нужно быть ответственным, внимательным, бдительным и технически грамотным специалистом. Кроме того, общение некоторых сотрудников железной дороги с большим количеством пассажиров требует коммуникабельности, стрессоустойчивости и неизменной доброжелательности.

Почему я решил поступить на эту специальность? Да всё просто!

Дежурный по станции отвечает за организацию движения поездов. Это специалист несёт личную ответственность за безопасность и своевременность пропуска поездов, в которых едут пассажиры и перевозятся грузы. Ему подчиняются все работники, находящиеся на территории станции: составители поездов, операторы, машинисты локомотивов, электромеханики, вагонники и другие. Он должен ориентироваться в любых сложных обстоятельствах и уметь быстро принимать правильное решение  для предотвращения  аварийных ситуаций. Дежурный по станции должен организовать работу так, чтобы обеспечить чёткое и своевременное  выполнение плана перевозок.  Дежурный по станции  должен быть способен «полностью видеть» процесс перевозок, который  зависит от многих моментов: начиная от  выбора маршрута и заканчивая работой с клиентами.

Качественная  работа дежурного по станции – залог безопасной доставки  пассажиров и  грузов к месту назначения. Именно поэтому я и выбрал данную специальность.

Титов Кирилл

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное