Просмотры1544Комментарии0

Ученые доказали, что близкие друзья мыслят одинаково

Американские ученые решили изучить, насколько схожа мозговая активность у близких друзей и едва знакомых людей. Для этого они провели социальный эксперимент с участием 280 студентов Дартмутского колледжа. По просьбе исследователей учащиеся рассказали, с кем дружат, часто общаются, видятся изредка, а кого практически не знают. На основе этой информации была построена сеть отношений, которая помогла ученым проанализировать дружеские и социальные связи внутри изучаемой группы.

Затем 42 испытуемым показали разичные видео: музыкальные клипы, политические программы, комедии и так далее. В это время исследователи фиксировали нейронную активность студентов при помощи специальной аппаратуры. Они попарно сравнивали нейронные реакции у разных людей и заметили, что мозговая активность у близких друзей гораздо более схожа, чем у едва знакомых. Любопытно, что на результат эксперимента не влияли такие факторы, как возраст, пол, этническая принадлежность и национальность.

Почему это происходит и можно ли подбирать людям друзей по их мозговой активности, ученые пока не знают, но планируют изучить в самое ближайшее время, сообщает vesti.ru со ссылкой на американское издание Nature Communications.

Тэги:#ученые
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное