Просмотры832Комментарии0

Власть оставила в беде детей-сирот и пенсионерку

Корреспонденты «Молодежки»  побывали в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района. Там, в двухэтажном деревянном доме №3 на улице Максима Горького, люди живут в ужасных условиях… Когда мы возвращались в редакцию, наш водитель спросил: «От вас чем пахнет?»

Дом был построен в 1929 году. Коммуникации давно пришли в негодность, крыша сгнила, трубы проржавели, стены и окна прохудились. Кажется, что здание вот-вот рухнет как карточный домик, заходить внутрь страшно.

На первом этаже нас встретила хозяйка однокомнатной квартиры — 30-летняя Вера Рогова. Она выпускница Ивановского детского дома, мама двух дочерей 12 и 7 лет, которых воспитывает одна. Женщина получила жилище 12 лет назад, но находиться в нём невозможно. В квартире нет отопления, батареи заморожены. Есть печка, которую нужно топить дровами, но она в аварийном состоянии. Стены квартиры настолько промерзли, что блестят от инея. Санузел такой,  как будто ты попал в пещеру со сталактитами. Двухметровые сосульки свисают с потолка, льдом также покрыты пол и стены. По словам Веры, власть обвиняет её в том, что она сама довела квартиру до такого состояния. Предоставить ей другое жильё чиновники отказываются.

Мне говорят, что о другом жилье будут говорить, когда дом признают аварийным. Вроде бы его уже признали аварийным, но никаких документальных подтверждений этому нет. Мне сказали в администрации Сенгилеевского района, что нужно ждать, а чего жать и сколько – не пояснили, — рассказала нам Вера.

Из-за того что в квартире минусовая температура, жить там с детьми невозможно. Вера вынуждена снимать жилье и перебиваться с копейки на копейку.

На втором этаже дома живёт пенсионерка — 72-летняя Валентина Петровна Дырочкина. Баба Валя обила все пороги в Сенгилее и Ульяновске, была в приёмной Путина и Медведева, писала письма губернатору, но вот только воз и ныне там: никто и ничем ей не помог.

Жить здесь страшно. Боюсь заснуть и не проснуться, боюсь, что потолок обвалится ночью. По вечерам слышу, как трещат стены, но другого жилья у меня нет, — со слезами на глазах рассказывает Валентина Дырочкина.

Её жилище находится как раз над квартирой Веры Роговой. Пенсионерка боится, что однажды, находясь в своем санузле, просто провалится через дырявый потолок.

То, что мы увидели и услышали в посёлке Цемзавод, нас просто шокировало.  Хотелось бы передать чиновникам хоть часть слёз, боли, страха, которые испытывают люди, живущие в доме №3 на улице Максима Горького посёлка Цемзавод. Возможно, тогда в их сердцах и головах что-то повернётся — и они поймут, что бросать людей в таких ужасных условиях – это настоящее преступление!

 

Валентина НИКОНОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное