Просмотры1250Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске на выходных 27 и 28 января: концерт в память об освобождении Ленинграда, спектакль к 80-летию Высоцкого

Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели.

Вечер французской поэзии

28 января в 16.30 в Каминном зале Дворца книги актёры театра «Absurdus» Павел Солдатов и Ирина Мидленко познакомят жителей нашего города с творчеством Гийома Аполлинера.

Гийом Аполлинер является наиболее влиятельным деятелем европейского авангарда XX века. Его творчество привлекло тем, что старинная поэтическая форма и письмо сочетались с исповедальной меланхолией. В его произведениях отсутствовала пунктуация, присутствовали барочные образы, он открыл мистифицированный и трагическую автобиографию. Также Аполлинеру принадлежит термин «сюрреализм». В конце 1910-ых годов он открыл свой поэтический кружок сюрреалистов. Поприсутствовать на вечере французской поэзии и услышать художественную читку стихотворений Гийома Аполлинера может любой желающий.

Вход свободный.

Забронировать себе место можно по ссылке.

Концерты

Олег Пискунов (балалайка, Москва) выступит в эти выходные с Ульяновским государственным губернаторским оркестром русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова в программе, посвященной 130-летию Русского оркестра Василия Андреева.

В концерте участвуют солисты Ульяновского оркестра русских народных инструментов: лауреаты международных конкурсов Иван Крайник (баян) и Мария Сахнова (домра), лауреат всероссийского конкурса Ольга Урванцева (домра), Константин Новичков (баян), Александр Новокшонов (балалайка), Владимир Кайманов (балалайка).

В программе: Жорж Бизе (1838 – 1875) – Пабло Сарасате (1844 – 1908). Концертная фантазия на темы из оперы «Кармен»

Николай Будашкин (1910 – 1988). Концертные вариации на тему русской народной песни «Вот мчится тройка почтовая»

Андрей Бызов (род. 1953). Обработка еврейской народной темы «Ша, штил»

Вера Городовская (1919 – 1999). Обработка русской народной песни «Калинка», «Выйду ль я на реченьку»

Павел Нечепоренко (1916 – 2009). Вариации на тему Паганини

Николай Римский-Корсаков (1844 – 1908). Полет шмеля (опера «Сказка о царе Салтане»)

Игорь Фролов (1937 – 2013). Концертная фантазия на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»

Александр Цыганков (род.1948). Обработки народных тем «Интродукция и чардаш», «Голубка», «Экспромт в стиле кантри», «Частушки»

Михаил Цайгер (род. 1949). Фантазия для балалайки соло на тему русской народной песни «Сронила колечко», «Эх ты Ваня».

 

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января в 12.00 Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением заслуженного артиста России Валерия Уткина выступит в Малом зале музея-мемориала В.И. Ленина (Кинозал) с программой «Чайки над Ладогой».

Солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), заслуженный работник культуры России Тамара Кулябина (народное пение), заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв (баритон), лауреат международного конкурса Эльмира Сидорова (сопрано), Алёна Гуляева (сопрано).

900-дневная блокада Ленинграда – это легендарный пример стойкости, героизма и мужества его жителей и защитников. Мы, ныне живущие, никогда не забудем тех, кто отстоял этот великий город! Этой победой мы обязаны людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили Дорогу жизни, труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо блокады! Низкий поклон и вечная слава фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла и детям войны! Пусть в каждом доме всегда будут мир и благополучие! Приглашаем на концерт «Чайки над Ладогой» ветеранов, учащихся школ, студентов, волонтёров, общественность города, всех кому дорога память о тех, кто сохранил для потомков этот овеянный славой город на Неве! Музыковед – заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

Вход свободный.

Спектакли

В эти выходные на одной из театральных площадок идут комедии Ж.Б. Мольера «Скупой» и «Калека с острова Инишмаан» М. МакДонаха.

Для детской аудитории покажут спектакль «Умка» и сказку «Мойдодыр» Корнея Чуковского, дети постарше познакомятся с симфонической сказкой Сергея Прокофьева «Петя и волк». Для молодежи и взрослых играют спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.

27 января Ульяновский театр юного зрителя приглашает на премьерный музыкально-поэтический спектакль «Еще не вечер», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого.

25 января 2018 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Юбилею поэта NEBOLSHOY ТЕАТР посвящает музыкально-поэтический спектакль “Еще не вечер”. Спектакль адресован современникам Владимира Высоцкого и молодым людям, которые пришли позже. У каждого человека, знакомого с творческим наследием Владимира Высоцкого, есть “свой Высоцкий”, есть стихи и песни, которые нравятся больше других. “Свой Высоцкий” есть и каждого из нас. Зрители услышат любимые многими лирические, военные, сатирические стихи и песни, песни о России, песни из кинофильмов и спектаклей.

Парки города

Выставки

В Детском музейном центре Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открылась новая выставка. Её автор – Валерия Баранова, член сборной Ульяновской области по гребле на байдарках и каноэ.

Её прадедушка, который в послевоенные годы жил в Ульяновске и работал на заводе, в свободное от работы время писал картины маслом, был самоучкой.  Учась во 2 классе общеобразовательной школы, она поступила в ДШИ №6 г.Ульяновска на отделение изобразительного искусства. Её преподаватель, Суркова Елена Алексеевна, во многом повлияла на стиль рисования. Валерия рисует привычные людям образы при помощи абстракций. На ярких полотнах оживают животные, люди, окружающий пейзаж. Посетители увидят 18 живописных работ юной художницы.

Выставка продлится до 15 февраля 2018 года.

Вход свободный.

Персональная выставка Николая Облезина действует в Выставочном зале Дворца книги.

Экспозиция художника посвящена юбилею Ульяновской области. Акварели с видами нашего города нашли своих почитателей и вошли в календарь «Ульяновск в акварелях художника». Виды города, переданные кистью художника, помогают зрителям по-новому увидеть Ульяновск. Некоторые места сохранились только в памяти и на листах Облезина. Николай Петрович Облезин – ульяновский художник-акварелист, участник областных выставок Ульяновского отделения Союза художников России. На персональной выставке будет представлено 50 работ из серии городских пейзажей с изображением главных достопримечательностей Ульяновска. В рамках открытия будет презентована книга «Ульяновск в акварелях художника Николая Облезина».

Персональная выставка ульяновского фотографа Евгения Софронова «Трофеи фотоохотника» откроется начала действовать в музее «Метеорологическая станция Симбирска».

Автор работ – Евгений Валентинович Софронов, уроженец г. Ульяновска, увлекается фотографией с 8 лет, когда ему родители подарили фотоаппарат «Смена-8М». С тех пор всюду с собой берёт фотоаппарат. Заниматься фотоохотой, т.е. фотографированием птиц и животных, начал совсем недавно — четыре года назад. Евгений Софронов – участник многих фотовыставок, фотофестивалей. Победитель регионального конкурса «Экология-Безопасность-Жизнь — 2016» в номинации «Пейзаж», областного конкурса «Родная природа — 2016» в номинации «Природа родного края» и др. Инициатор создания с апреля 2015 г. Ульяновского клуба фотоохотников, с марта 2011 г. — Федерации рыболовного спорта Ульяновской области. С 2016 г. — председатель Ульяновского клуба фотоохотников. Имеет первый взрослый спортивный разряд по рыбной ловле. Первая персональная выставка фоторабот Евгения Софронова «Окно в природу» состоялась в 2016 году в музее «Симбирская фотография». Сейчас зрители увидят новые фотографии автора: «Белка в шубке на меху», «Первые уроки жизни», «Полёт влюбленной пары», «Я вышел ростом и лицом…» и другие. Всего в экспозиции представлено около 40 кадров, сделанных во время отдыха и путешествий. Гости вернисажа получат возможность пообщаться с Евгением Валентиновичем и узнать интересные подробности его любимого увлечения — фотоохоты.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» действует выставка «Женский мир середины XX века».

На выставке представлены документы и фотографии, одежда, украшения, зонты, сумочки, парфюмерные наборы, любимые журналы и многое другое из архива ульяновской семьи Пашниковых.

Ирина Сергеевна Пашникова (Мировицкая) родилась 28 апреля 1925 г. В 1949 г. окончила Московский технологический институт легкой промышленности по специальности «технология швейного производства». Долгое время работала старшим инженером Ульяновской швейной фабрики им. М. Горького. В те годы на фабрике шили мужские костюмы, школьную форму для мальчиков, женские и мужские плащи, женские утеплённые пальто, куртки и др. Выпускали форменную одежду. Добротная модная продукция была доступна по цене и служила долго. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма Ирина Сергеевна была отмечена почётными грамотами и многочисленными благодарственными письмами. В 1970 г. награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

И.С. Пашникова была прекрасным работником, любящей женой и заботливой матерью, яркой и привлекательной женщиной. Выглядеть модно и красиво ей, как и многим женщинам, помогали журналы мод, а также популярные в те годы журналы «Работница», «Крестьянка» и «Здоровье». В них были описаны советы по уходу за собой, а также практические рекомендации как сделать свой образ неповторимым. Особое внимание уделялось аксессуарам: украшениям, сумочкам, зонтикам, шляпкам и перчаткам.

Выставка интересна ещё и тем, что создается для вовлечения населения в создание и продвижение культурного продукта. У старшего поколения знакомство с выставкой вызовет ностальгию, а молодому поколению она даст возможность более ярко представить эпоху своих бабушек и дедушек.

Выставка продлится до 14 мая 2018 года.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное