Просмотры269Комментарии0

По иску Прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска органы власти обеспечат ребенка-инвалида жизненно необходимой ему медицинской помощью

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав малолетней с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что данная девочка, являющаяся инвалидом, нуждается в постоянном применении одноразовых игл для шприц-ручек, предназначенных для введения инсулина, и тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с июня 2017 года профильное региональное министерство не обеспечивало ее указанными изделиями медицинского назначения.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно предоставить 6-летнему ребенку с ограниченными возможностями здоровья иглы для шприц-ручек и тест-полоски в количестве, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

 

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное