Просмотры1085Комментарии0

Прогноз погоды с 15 по 19 января: в Ульяновске морозно, но снега мало

На этой нееделе Ульяновскую область ожидает переменная облачность, преимущественно будет без осадков и сильных морозов.

15 января

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки, следует ожидать ветра. В народе говорили: «Январь гонит вьюгу за семь верст» – этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.

 

16 января

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого пророка Малахии. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека. И если сейчас меланхоличность считается чертой характера, то в прежние времена это считалось душевной болезнью. Если в этот день на небе появлялось белое большое облако, это предвещало вьюгу и метель. Погода на Малахию указывает, какой будет погода в марте.

17 марта

Нас ждет пасмурная погода, которая прояснится только к вечеру. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 17 января почитается память преподобного Феоктиста, мученика Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет – летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

18 января

Весь день обещает быть пасмурным, во второй половине дня небо прояснится и вскоре снова скроется за облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутёй. Если в этот день метель, снег и позёмка – быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение – будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.

19 января

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня во многом судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода – лето засушливым будет. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. В старину говорили: “День тёплый – хлеб тёмный (густой)”, значит следовало ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное