Просмотры2728Комментарии0

Катание на «ватрушках» – смертельная опасность! Как уберечь свою жизнь

В последние годы у молодежи появилась новая зимняя забава – тюбинг – катание на круглых надувных санках, окрашенных в яркие цвета. Современные сани или «ватрушки», «таблетки» очень удобны и просты в обращении. Но так ли безопасен этот полюбившийся надувной спортивный инвентарь?! Об этом рассказал  главный внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Алексей Кузин.

– Алексей Александрович, так называемые «ватрушки» – пусть усовершенствованные, но все же санки. Может быть, разговоры об опасности тюбинга не имеют под собой почвы?

– К сожалению, травмы после катания на «ватрушках» не редкость. Преимущество тюбинга, по сравнению с традиционными санками, – это его небольшой вес. Но в этом преимуществе кроется и опасность «ватрушки». При спуске «ватрушка» набирает скорость гораздо выше обычных санок – около 40 км/ч. Это обстоятельство делает ее более опаснее, чем обычные средства для катания. На огромной скорости куда сложнее маневрировать и управлять траекторией своего движения. Из-за небольшого веса современные сани легко переворачиваются, к тому же слабо амортизируют при столкновении с препятствием. Любая преграда на пути может оказаться фатальной. При столкновении, например, с деревом есть вероятность сломать ноги и тазовые кости либо получить компрессионные переломы позвоночника из-за того что «таблетка» перевернулась в воздух.

– Как часто в травматолого-ортопедическое отделение обращаются те, кто не соблюдает правила безопасности при катании на «ватрушках»?

– В период новогодних каникул у детей появляется много свободного времени. И, как следствие, учащаются случаи травматизма. Так, например, за эти новогодние праздники в медицинские учреждения города обратились более 400 детей с травмами разной степени тяжести. В травматолого-ортопедическое отделение Ульяновской областной детской больницы имени Ю.Ф. Горячева на новогодние каникулы попало 76 детей, 35 из них госпитализированы. У 90% наших пациентов были диагностированы поверхностные травмы: ушибы и растяжения связочного аппарата, переломы без смещения, а также легкие сотрясения головного мозга. Многие из этих травм дети получили на горках. Чтобы веселье не обернулось бедой, нужно соблюдать простые правила безопасности.

– Как уберечь себя и ребенка от травм во время катания?

– При катании необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не отпускайте детей кататься одних! Помните, у ребенка притуплено чувство опасности. Для него «ватрушка» – это безопасная игрушка. Скорее всего дети непременно полезут покорять опасные склоны, будут специально сталкиваться на санках, кататься «паровозиком». А все это таит в себе опасность получить серьезные травмы при катании.
  • Запомните, кататься можно только в санкционированных местах! Кататься на «ватрушках» рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Спуск с горы должен иметь пологую площадку для остановки. Не следует кататься по склону, поросшему деревьями.
  • Если же вы решили спуститься по неподготовленной трассе, осмотрите ее на наличие ям, бугров, торчащих кустов и камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку, проколов или разрезав ее. Нельзя кататься по обледенелым склонам, а также по поверхности с трамплинами или другими препятствиями. Трамплины очень опасны. Сначала вы отлично разгонитесь, а потом «ватрушку» подбросит. И нет гарантий, что первой на землю опустится «ватрушка», а не вы. Запрещается кататься вблизи проезжих частей.
  • Перед спуском убедитесь, что поблизости нет других катающихся, иначе ваши санки могут столкнуться.
  • Нельзя сцеплять надувные санки друг с другом.
  • Не надувайте санки выше нормы. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоем. Двойная нагрузка приведёт к поднятию центра тяжести и снижению устойчивости «ватрушки». Если же вы хотите съехать вдвоём, то выберите пологий склон.
  • При катании необходимо держаться за ручки. Нельзя кататься на «ватрушке» стоя или лежать на ней при спуске. Садиться в «ватрушку» нужно как на стул – откинуться назад и согнуть ноги в коленях. Нельзя прыгать на нее с разбегу.
  • Категорически воспрещается привязывать «надувные санки» к машине, квадрациклу или снегоходу! Помните, эта «невинная» забава расценивается как административное правонарушение и карается штрафом. Но самое главное – это страшные последствия подобного развлечения: нередки случаи, когда люди в «ватрушке» уходили под машину или ударялись головой об дерево при маневре.

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Тэги:#зима
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное