Просмотры304Комментарии0

Руководитель ульяновской строительной фирмы осужден за хищение более 17,8 млн рублей взносов граждан-жилищных дольщиков и бюджетных средств, выделенных на обеспечение квартирами детей-сирот

Лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона при привлечении средств жилищных дольщиков.

В ходе нее было установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью «Данскри» Василий Кузнецов организовал участие фирмы в ряде аукционов на возведение в рамках долевого строительства многоквартирного дома в поселке Майна в целях приобретения органами власти квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вследствие заключения с региональным Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта четырех государственных контрактов коммерческой структуре были перечислены суммы авансовых платежей.

Вместе с тем выяснено, что в целях создания видимости исполнения ООО «Данскри» взятых на себя обязательств Кузнецов оформил со сторонним хозяйствующим субъектом сделку генерального подряда, после чего распорядился бюджетными денежными средствами по собственному усмотрению.

Аналогичную аферу злоумышленник реализовал, заключая договоры участия в долевом строительстве с населением.

В результате в период с апреля 2014 по январь 2016 гг. незаконные действия руководителя фирмы повлекли хищение более 17,8 млн рублей и грубое нарушение прав значительного количества граждан, в том числе нуждающихся в особой государственной защите.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Кузнецов признан судом виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.7 ст.159 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

Данный приговор вступил в законную силу.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное