Просмотры361Комментарии0

Прокуратура Чердаклинского района приняла меры к обеспечению органами власти санитарно-эпидемиологической безопасности учащихся Калмаюрской средней школы имени Д.И. Шарипова и малолетних воспитанников ее дошкольных групп

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила и пресекла факты грубого нарушения органами местного самоуправления требований законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Согласно закону, в дошкольных и других образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в дошкольной группе Калмаюрской средней школы имени Д.И. Шарипова в селе Татарский Калмаюр отсутствуют подводка горячей воды в туалетном помещении и душевой поддон. Мытьё окон снаружи и изнутри по мере загрязнения, а также проветривание в комнатах и столовой не осуществлялись.

В самом образовательном учреждении, расположенном в селе Чувашский Калмаюр, туалетные помещения для мальчиков и девочек не оборудованы кабинами с дверями, в учебных кабинетах начальных классов, физики, химии, биологии отсутствуют раковины.

Кабинет химии не оборудован вытяжным шкафом, во многих учебных кабинетах начальных классов не подведена горячая вода.

Подобное бездействие крайне отрицательно сказывалось на санитарно-эпидемиологической безопасности малолетних воспитанников и учащихся.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании руководства Калмаюрской средней школы имени Д.И. Шарипова устранить все выявленные проверкой нарушения, а администрации МО «Чердаклинский район» – выделить соответствующие денежные средства, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Вопросы надзора в сфере соблюдения органами власти законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное