Просмотры311Комментарии0

В Ульяновске по требованию прокуратуры органы власти предоставили инсулинозависимым пенсионерам необходимые им лекарства и изделия медицинского назначения

Прокуратуры Заволжского и Железнодорожного районов г.Ульяновска в ходе проверок исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявили и пресекли нарушения прав лиц, имеющих право на льготы в части лекарственного обеспечения за счет средств регионального бюджета.

Установлено, что три престарелые женщины и мужчина нуждаются в постоянных инъекциях инсулина, приеме специальных препаратов и применении тест-полосок для контроля уровня сахара в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с августа 2017 года профильное министерство не обеспечивало их жизненно необходимыми лекарствами и средствами диагностики.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к нарушению прав лиц, нуждающихся в социальной поддержке государства.

В этой связи прокуроры Заволжского и Железнодорожного районов г.Ульяновска направили в суды исковые заявления об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить 4 инсулинозависимых пенсионеров лекарствами и тест-полосками.

Не дожидаясь судебных решений, органы власти выполнили требования прокуратуры и предоставили указанным лицам необходимые им препараты и средства диагностики.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное