Просмотры2428Комментарии0

Куда сходить с ребёнком в новогодние праздники в Ульяновске

Новогодние праздники – это самая любимая пора для многих ульяновцев. А уж как рады дети! Ведь это время подарков, веселья, каникул, чудес! В Ульяновске приготовлены сотни культурно-развлекательных мероприятий для всех возрастов горожан, но сегодня мы акцентируем внимание именно на детской новогодней афише.

Парки города

 Уже 1 декабря в ульяновских парках открылись прокаты зимнего инвентаря и объявлены конкурсы снежных фигур и писем добрых дел Деду Морозу. В каждом парке установлен почтовый ящик Деда Мороза, в который можно опустить письмо о своих добрых делах, совершенных в 2017 году. Кстати, подведение итогов конкурса на лучшее письмо главному новогоднему волшебнику состоится 23 декабря. Это день торжественного открытия новогодних елок, и он станет кульминацией декабря. В каждом парке будет организована красочная праздничная программа.

Во «Владимирском саду», как и прошлой зимой, горожане смогут погреться возле уличного камина, ставшего своеобразной фишкой. Здесь же можно будет побросать кольца или поиграть в «дженгу». Её участники должны по очереди вынимать брусочки из построенной башни. Проигрывает тот, у кого башня падает. Здесь же есть необычные фотозоны и по традиции самая большая ледяная горка для катания на санках и тюбах.

В “Виновской роще” кроме игровых и спортивных программ, посетителей ждёт конкурс рисунков на снегу. Кстати, все аттракционы будут работать и в зимний период.

В «Прибрежном» установлен ледяной трон для эффектных фотосессий на свежем воздухе в духе популярного сериала «Игра престолов». Помимо трона, здесь можно найти множество ледяных скульптур. Здесь же можно посетить кинотеатр и зимний лазертаг.

В «Молодежном» на залитом катке дети и взрослые смогут научиться кататься на коньках. Для этого будет работать специальный тренер-инструктор. Две горки подойдут для малышей и посетителей постарше.

Четыре горки для массовых катаний оборудовали в заволжском парке на Верхней Террасе. Традиционно будет залит каток и организован прокат коньков и тюбов. Все желающие смогут покататься на лошадях и в упряжках с хаски. И Терем Деда Мороза уже работает здесь без выходных и ждет своих посетителей.

 Парк «Владимирский сад»

16 декабря 14.00 «У зимних ворот игровой хоровод» – музыкально-игровая программа

22 декабря 15.00 «Зимние потешки» – развлекательная программа

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

16.00 «Снежная поляна» – зимняя территория отдыха у камина

24 декабря 16.00 «Снежная поляна» – зимняя территория отдыха у камина

29 декабря 15.00 «Зимние забавы» – развлекательная программа

30 декабря 14.00 «Новогодний калейдоскоп» – игровая программа

Парк «Винновская роща»

16 декабря 14.00 «Дорога знаний, дружбы и добра» – конкурсно-игровая программа

16 декабря 15.00 «Символ нового года» – конкурс рисунков на снегу

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

30 декабря 15.00 «Хоровод снежинок» – развлекательная программа

Парк «Молодёжный»

16 декабря 15.00 «Сколько песен о зиме?» – развлекательно-игровая программа

16 декабря 14.00 «Маленькие шалости» – детская игровая программа

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

30 декабря 15.00 «Встретим Новый год!» – развлекательно-игровая программа

31 декабря 22.00 «Встречаем Новый год» – народные гулянья

Парк «Прибрежный»

16 декабря 14.00 «Снежные забавы» – игровая программа

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

30 декабря 14.00 «В гости к сказке» – игровая программа

31 декабря 22.00 «Встречаем Новый год» – концертно-развлекательная программа

Парк «Семья»

16 декабря 14.00 «У медведя во бору» – русские народные зимние забавы

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

30 декабря 14.00 «Разноцветные снеговики» – зимние забавы

Парк «40 лет ВЛКСМ»

16 декабря 14.00 Игровая программа для жителей Верхней Террасы

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

30 декабря 14.00 Игровая программа для жителей Верхней Террасы

Парк «Победа»

16 декабря 14.00 «Зимний городок» – игровая программа

23 декабря 14.00 «Праздничная елка! Спортивная жизнь» – открытие елки в парке

30 декабря 14.00 «Снежная карусель» – игровая программа

Парк им. генерала армии В.Ф. Маргелова

16 декабря 14.00 «Новогодние огни» – развлекательная программа

30 декабря 14.00 «Скоро, скоро Новый год!» – развлекательно-игровая программа

Парады

16 декабря в 16.00 в Ульяновске пройдет парад Дедов Морозов. Около ста «дедушек» в костюмах Дедов Морозов соберутся на улице Гончарова и проследуют вверх по улице Ленина. Внушительную колонну сказочных персонажей всех возрастов и комплекций будут сопровождать жители и гости города. Помимо этого, всех новогодних волшебников будет ждать нелегкая конкурсная программа, которая включает в себя новогоднее поздравление, игры «с залом», хоровод вокруг елки и многое другое. По итогам всех конкурсов компетентным жюри будет определен победитель, а ульяновцы смогут увидеть красочную церемонию награждения.
 23 декабря в 15.00 состоится городской конкурс «Парад Снегурочек». Снегурочки соберутся в колонну у парка «Владимирский сад» и направятся в сторону площади Ленина. Затем зрителей мероприятия ждет увлекательная конкурсная программа, по итогам которой членами жюри будет выбрана лучшая Снегурочка Ульяновска.

Спектакли

С 20 декабря в театре кукол можно посмотреть новогоднее представление: «Ёжик и ёлка», премьера по пьесе Сергея Козлова.

В лесу этой зимой выпало так много снега, что звери никак не могут отыскать подходящую ёлочку. Но какой же новогодний праздник без ёлки?! В поисках зелёной красавицы, друзья покинут родной лес, столкнутся с кознями хитрой Лисы, встретят старика Волка и очень воспитанного Кота – жителя большого города. Неожиданные и забавные приключения ожидают Ёжика, Медвежонка и их друзей за несколько часов до наступления Нового года. Этот классический ширмовой спектакль с тростевыми куклами понравится детям от трех лет и старше. В спектакле много музыки и песен, а атмосфера сказки и волшебства заряжает новогодним настроением.

Режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры Удмуртской республики Анатолий Тарасов. Художник-постановщик – Ирина Шарафутдинова. Композитор – заслуженный деятель искусств Удмуртской республики Евгения Копысова. После спектакля зрителей ждет новогодний хоровод вокруг ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами. Продолжительность спектакля и новогодней интермедии – 1 час 10 минут.

С 22 декабря  в Ульяновском Театре юного зрителя можно посмотреть премьеру спектакля «Приключения Буратино».

Новая постановка – это спектакль для семейного просмотра с детьми от шести лет. Режиссер – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. Спектакль создан по мотивам всеми любимой сказки Алексея Толстого. Всех гостей «Новогоднего праздника в NEBOLSHОМ ТЕАТРЕ» ждет встреча с любимыми героями – озорным и любопытным Буратино, парой жуликов – лисой Алисой и котом Базилио, мудрой черепахой Тортиллой, прекрасной Мальвиной, поэтичным Пьеро и другими. Участники новогодней программы вместе с персонажами спектакля побывают в театре Карабаса Барабаса, на загадочном поле Чудес, смогут узнать тайну Золотого ключика и открыть для себя волшебную страну NEBOLSHОГО ТЕАТРА.

С 23 декабря в драматическом театре можно посмотреть премьеру спектакля «Снежная королева».

На новогодние каникулы юных зрителей ждет встреча с героями сказки Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева» и подарок от артистов – веселая интермедия у главной театральной елки в фойе. Самых юных театралов покорит зрелищное оформление: четырехметровые зеркала, фантастические костюмы и не утихающая снежная буря на сцене. Зрители постарше узнают в героях сказки своих сверстников, а может – и самих себя. Режиссер постановки – Максим Копылов, художник – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь. В ролях: Оксана Романова, Татьяна Денисенко, Надежда Иванова, Мария Прыскина, Юрий Ефремов, Александр Курзин и другие.

Представления

С 23 декабря в Ульяновске можно сходить на ёлочный мюзикл «Варвара-краса и новогодние чудеса» по мотивам фильма Александра Роу. Всех зрителей мюзикла ожидает захватывающая история про Царя Еремея, Варвару и Андрея; про интриги и коварства Тридевятого и Подводного царства и прочие неожиданные сюжетные повороты. Будет и чудесная праздничная Елка, Дед Мороз, Снегурочка и самое настоящее Новогоднее чудо. Незабываемую атмосферу волшебства создадут юные звезды ансамбля танца «Дети солнца» и Театр танца «ХХI век», вокальной студии «Соло», профессиональные танцоры государственного ансамбля песни и танца «Волга», заслуженно-любимый артист России Владимир Кустарников. Окунуться в атмосферу подводного царства можно будет еще до начала мюзикла: в фойе детей ждет увлекательное костюмированное представление с хороводами, конкурсами, песнями и танцами.

С 29 декабря приглашают ульяновские семьи на новогоднюю музыкальную историю «Мэри Поппинс, с Новым годом!». Авторы сценария – Дарья Долматова, Алексей Храбсков (Вольный). Режиссер-постановщик – лауреат региональных театральных фестивалей Алексей Храбсков (Вольный). Хореограф-постановщик – лауреат международных конкурсов Надежда Львова. В программе участвуют: Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», дирижер – лауреат международного конкурса Дмитрий Руссу,  артисты молодежного театра города Ульяновска.  В программе праздника ребят ждут традиционный хоровод у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, озорная дискотека, резиденция Деда Мороза и «Веселый батут».

В январе в «Волга-Спорт-Арена» пройдёт праздничная программа на коньках у ёлки с дедом Морозом и Снегурочкой, веселыми ростовыми куклами, интерактивными игровыми площадками, а также захватывающее ледовое шоу «Новогодние приключения Кота в сапогах».

Театрализованные представления и мастер-классы в музеях

Музеи города также стараются завлечь ульяновцев разными праздничными программами. На них можно приходить всей семьей!

В музеях, входящих в историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», можно познавательно и весело провести время. Так,  вместе со сказочными героями – Дедом Морозом и Зимушкой-Зимой – малыши и взрослые отправятся на поиски огоньков, похищенных Бабой Ягой с главной героини праздника – новогодней Ёлки. Это увлекательное путешествие будет сопровождаться играми, песнями и весёлыми заданиями. Также здесь можно узнать о чуде, совершённом отставным солдатом Митричем или помочь весёлому Далматинцу вернуть свой новогодний подарок. Можно стать участниками тайной операции под кодовым названием “Ё”, а можно отправится в путешествие в страну Снежной Королевы или на поиски пропавшей Снегурочки. Поклонникам книг и фильмов о Гарри Поттере придётся по душе “Уроки волшебства с профессором Макгоннагал”.

Конечно, в музеях можно побывать на интересных мастер-классах. В эти новогодние дни их предлагается огромное множество. Ульяновцев с детьми зовут расписать граненый стакан; декорировать деревянную разделочную доску в технике «декупаж»; сделать новогоднюю открытку своими руками для самых близких или обереговую куклу; слепить из соленого теста озорную собачку – символ 2018 года; сварить  домашнее мало; изготовить рождественский сувенир из лыка и бумаги и так далее.

 Свою знаковую программу “В гостях у Вани Гончарова”  приготовил и Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова. Здесь же состоится бал “Времена чудес”.

Конечно, это далеко не все новогодние события, которые можно посетить в Ульяновске с детьми. Подробная афиша новогодних и рождественских мероприятий по ссылке.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное