Просмотры304Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области требует от региональной Государственной инспекции труда соблюдения законности

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности региональной Государственной инспекции труда выявила многочисленные нарушения.

Так, должностными лицами данного органа не обеспечен контроль за уплатой работодателями наложенных на них штрафов.

В результате ряд коммерческих структур и их руководителей, нарушивших трудовые права граждан, длительное время избегали ответственности.

В отдельных случаях не контролировалась своевременность исполнения ранее выданных Инспекции предписаний.

Как следствие, наказания по ст.19.5 КоАП РФ избежали общества с ограниченной ответственностью «Завод Трехсосенский» и «Инжинириг Сервис-Путьмаш».

Кроме того, прокуратурой выяснено, что должностными лицами контролирующего органа игнорировались требования закона об объективном, всестороннем и своевременном рассмотрении обращений граждан.

Это вело к неправомерному освобождению от ответственности  работодателей, виновных в нарушении сроков выплаты жителям региона окончательного расчета при увольнении.

Аналогичные факты вскрыты в части реализации сотрудниками контролирующей структуры плановых мероприятий.

Так, главным инспектором при проведении проверок ряда детских садов, несмотря на выявленные нарушения, выразившиеся в неуведомлении работников о начале отпуска за две недели, отсутствии в трудовых договорах отметок об их получении, вопрос о привлечении виновных лиц руководства муниципальных образовательных дошкольных учреждений к административной ответственности решен не был.

Вскрытые факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками контролирующей структуры своих обязанностей и недостаточном ведомственном контроле за их работой, что негативно сказывается на состоянии законности, а также подрывает авторитет государственного управления в данной сфере правоотношений.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя региональной Государственной инспекции труда в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное